Патэрсон форсировал Днепр: в Киеве откроется первый российский продуктовый магазин

Пятница, 12 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", розничная сеть "Патэрсон" взяла в аренду один из крупнейших в Киеве супермаркетов. Это первый проект московских продуктовых ритейлеров на Украине. Эксперты считают, что для розничных торговцев столицы стран СНГ потенциально могут быть даже привлекательнее, чем российские регионы.

Российские магазины — явление, для Киева привычное еще с конца 90-х. Своими магазинами здесь уже обзавелись "Спортмастер" (спорттовары), "Эльдорадо" (электроника) и "Мульти" (подарки). "Патэрсон" намерен стать первым отечественным ри-тейлером, торгующим в Киеве едой. Свой первый магазин сеть планирует открыть в июле в престижном районе Оболонь на правом берегу Днепра — он откроется на площадях торгцентра "Курет". По словам инвестконсультанта ООО "Курет" Дмитрия Бондаренко, "Патэрсон" взял в аренду на десять лет около 4 тыс. кв. м. "Мы изначально планировали работать с украинскими ритейлерами Fozzy или "Фуршет", но потом передумали. Более того, мы уже пригласили "Патэрсон" "якорем" в наш следующий торгцентр в районе Троещина",— говорит он. По словам руководителя отдела развития "Патэрсона" Руслана Павловского, в Киев сеть пошла после того, как увидела хорошие показатели киевских "Эльдорадо" и "Спортмастера".

Оборот розничной торговли в Киеве в 2003 году составил $1,4 млрд (15,6% всего оборота Украины). По данным киевского офиса риэлтерской компании DTZ, в городе работают 36 продовольственных рынков. Крупнейшие сети: "Фуршет" (10 магазинов), "Сiльпо" (11 магазинов), "Велика кишеня" (6 магазинов), Billa (3 cash & carry). Средний чек — $6.

Коммерческий директор "Мульти" Дмитрий Барсуков говорит, что на Украине "Патэрсону" придется работать в совершенно новых для него условиях. "На Украине ритейлеры бьются за каждую копейку, ведь торговые наценки там на треть меньше, чем в Москве",— говорит он. Впрочем, все эксперты отметили, что сам факт появления "гастронома из России" будет воспринят киевлянами позитивно. "Мы, запуская киевский проект, опасались негативного отношения со стороны украинцев. Но, как оказалось, к "русским" компаниям люди настроены весьма лояльно",— говорит господин Барсуков. "Украина не совсем заграница. И менталитет там такой же, как в России",—добавляет аналитик "Проспекта" Марат Ибрагимов.

Это, похоже, ободряет ритейлеров. Во всяком случае, в 2004 году среди них появилась своеобразная мода на "зарубежные" проекты. Напомним, в январе о продаже франшизы в Казахстан объявила "Пятерочка", чуть позже о похожем проекте в Минске заявила "Служба 77", теперь — "Патэрсон". Кроме Киева, по словам господина Павловского, в 2005 году сеть планирует открыться в Алма-Ате. Аналитики считают, что массовый интерес продуктовых ритейлеров к рынкам СНГ не заставит долго ждать. "Несомненно, скоро столицы СНГ будут привлекательнее для наших ритейлеров, чем российские регионы. Там денежные ресурсы, спрос, культура потребления. Сейчас же нашим менеджерам необходимо подождать, чтобы набраться опыта. Очередь стран СНГ наступит через три-пять лет",— прогнозирует бывший вице-президент "Пятерочки" Феликс Стетой. С ним согласен Дмитрий Барсуков из "Мульти". "Лучше прийти на перспективный рынок, пока он свободен,— говорит он.— Киев отстает от Москвы на четыре-пять лет, а значит, розничный бум, переживаемый сейчас Москвой, начнется там уже через два-три года". А господин Ибрагимов из "Проспекта" считает, что, выходя на рынки СНГ, ритейлеры хотят подстраховаться. "Они работают на перспективу, когда через два-три года, после прихода таких игроков, как Wal-Mart, в России станет тесно".

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003