«Роснефть» и Pertamina создали совместное предприятие для реализации проекта Тубанского НПЗ

Вторник, 28 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПАО «НК «Роснефть» и индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina завершили создание совместного предприятия для строительства нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в г. Тубан в провинции Восточная Ява (о. Ява, Индонезия).

Совместное предприятие PT Pertamina Rosneft Pengolahan dan Petrokimia (Индонезия) было создано в соответствии с соглашением, подписанным в октябре 2016 г. Документ предусматривает распределение долей между участниками СП («Роснефть» – 45%, Pertamina – 55%) и регулирует принципы управления предприятием.

«Роснефть» и Pertamina завершили разработку ТЭО проекта и переходят к этапу базового проектирования НПЗ. Благоприятная рыночная ситуация и перспективы роста потребления в Индонезии позволили совместной рабочей группе «Роснефти» и Pertamina разработать конкурентоспособную концепцию нового НПЗ и НХК. Стороны подтвердили возможность привлечения проектного финансирования после предварительного исследования интереса международных кредитных организаций к участию в финансировании проекта.

Проектная мощность первичной переработки нефти планируется на уровне до 15 млн тонн/год, нефтехимического комплекса – более 1 млн тонн/год по этилену и 1,3 млн тонн/год по производству ароматических углеводородов. Сырьевой базой для производственного комплекса станут импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Планируется, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. тонн.

Проект является значимым элементом стратегии «Роснефти», направленной на усиление присутствия на рынке нефтепродуктов в Азиатско-тихоокеанском регионе.

В октябре 2016 г. в ходе рабочего визита Главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина в Индонезию «Роснефть» и Pertamina подписали ряд документов, направленных на дальнейшее расширение сотрудничества между компаниями. Для реализации проекта строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в г. Тубан «Роснефть» и Pertamina подписали Соглашение о создании совместного предприятия.

Предприятие будет производить моторные топлива для развивающегося региона, который в настоящее время импортирует практически все необходимые ему объемы. Индонезия также испытывает острый дефицит продуктов нефтехимии, таких как полиэтилен и полипропилен.

Индонезия – одна из наиболее перспективных и быстрорастущих стран региона. При этом государство является нетто-импортером моторного топлива и нефтехимической продукции. Реализация условий подписанного соглашения в перспективе позволит расширить присутствие «Роснефти» на рынке энергоносителей Индонезии, укрепит статус российской компании, как надежного партнера в нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих проектах в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Читайте также:

«Роснефть» ввела в эксплуатацию новый нефтегазодобывающий кластер в Западной Сибири
Toyo Engineering построит производство пропилена для компании Pertamina (Индонезия)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003