Дополнительных денег на вторую очередь "Восточного" не потребуется - Рогозин

Вторник, 28 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Финансирование выделено в рамках двух программ. Это федеральная космическая программа и недавно принятая программа "Космодромы России" до 2025 года. Правительство ее одобрило, там все деньги уже заложены. Иных денег мы не планируем, мы уверены, что мы уложимся", — заверил вице-премьер.

Со своей стороны глава Роскосмоса Игорь Комаров заметил, что дополнительных финансовых вливаний со стороны Минобороны также не запланировано.

"Мы обсуждали совместное использование космодрома и надеемся, что так оно и будет, но в плане создания его и строительства будут использованы наши средства и возможности подрядчиков, о которых говорил Дмитрий Олегович (Рогозин)", — сказал И.Комаров.

Д.Рогозин также сообщил, что строительством второй очереди космодрома займутся компании, задействованные в подготовке к ЧМ-2018.

"Это основные строительные крупные гражданские компании, которые активно сейчас работают на крупных стройках нашей страны. Прежде всего (я вчера докладывал премьер-министру), в основном это те, которые работают по подготовке Чемпионата мира по футболу. Они свои работы завершают, стадионы должны быть все в срок, и они высвобождают нарощенную за последнее время мощность", — сказал Д.Рогозин.

Он уточнил, что их представители уже находятся на космодроме. Более того, по словам вице-премьера, на строительной площадке побывал премьер-министр Татарстана вместе с руководством строительного комплекса республики. Д.Рогозин охарактеризовал их как "очень опытных людей, которые дорожат своей репутацией".

Он добавил, что в ближайшее время на стройплощадке второй очереди должны появиться и иные строительные предприятия, в частности, задействованные на строительстве Керченского моста. По словам вице-премьера, Роскосмос, как заказчик, приложит усилия, чтобы распределить нагрузку между различными строительными предприятиями с тем, чтобы обеспечить себе гарантию того, что "никаких таких фокусов, которые были раньше, с задержкой зарплат, затягиванием сроков не будет".

Д.Рогозин сообщил, что на 1 декабря запланировано совещание с участием главы Минстроя Михаила Меня и руководства Роскосмоса, посвященное организации работы.

Кроме того, вице-премьер рассказал, что в течение ближайших 10 лет будет построен третий стартовый стол на космодроме "Восточный".

"До 2028 года будет построен третий стартовый стол и технический комплекс под "сверхтяж", — сказал он.

Д.Рогозин добавил, что это позволит осуществлять экспедиции в дальний космос.

"Это работа в интересах Марса, это работа на орбите искусственного спутника Луны, это полет к Юпитеру и так далее, — пояснил он. — По сути дела мы сейчас видим уже четко всю перспективу на более чем десятилетний период".

Д.Рогозин заверил, что все ошибки, допущенные при строительстве первой очереди "Восточного", учтены.

"Мы, как обычно, по старой доброй русской традиции набили необходимое количество шишек, но теперь нам проще и яснее, с кем работать, как работать, как четко обеспечить абсолютный контроль, чтобы не допускать каких бы то ни было отклонений, ни по качеству, ни по срокам, и тем более по завышению сметы", — заключил вице-премьер.

Космодром "Восточный" строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 657
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003