Производство стройматериалов из золошлаков запустят в 2018 году в Новокузнецке

Понедельник, 27 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация проекта на первом этапе оценивается в 600 млн рублей. Ожидается, что к 2022 году, с учетом расширения производства, инвестиции вырастут до 2,2 млрд рублей.

По словам Е.Хилуса, к настоящему времени уже достигнута договоренность о том, чтобы забирать золошлаки с Западно-Сибирской ТЭЦ (Новокузнецк, входит в Evraz) и Кемеровской ГРЭС (Кемерово, ООО "Сибирская генерирующая компания"). Гендиректор подчеркнул, что "Технезис" не будет предъявлять к поставляемой золе особых технических требований, важно лишь, "чтобы это была сухая зола уноса с электрофильтров".

Планируется, что предприятие будет выпускать разные виды кирпича, тротуарную плитку, бордюры, товарный бетон, минеральные порошки для добавления в асфальт, сухие смеси.

"Это все единая линия", — пояснил Е.Хилус, добавив, что, в частности, выпуск кирпича на первом этапе составит 45 млн условных штук в год, а в перспективе может быть увеличен вдвое. Мощность завод по переработке золошлаковых отходов планируется в объеме более 120 тыс. тонн.

Основным преимуществом производимого из золошлаков кирпича, по словам гендиректора, станет его более низкая цена по сравнению с кирпичом, изготавливаемым традиционным способом. Е.Хилус отметил, что уже сейчас имеются потенциальные потребители продукции, которую будет выпускать завод. Он не назвал конкретные компании, но сказал, что "основной потребитель — Новосибирская область".

К настоящему моменту в рамках создания предприятия приобретен имущественный комплекс недостроенного цеха кварцитовых огнеупоров Evraz в Новокузнецке и оборудование, зарегистрировано пять патентов. Предполагается, что будет создано до 120 рабочих мест. Компания рассчитывает стать резидентом создаваемой в Новокузнецке ТОР.

По словам Е.Хилуса, планируется, что в перспективе предприятие будет перерабатывать наряду с золошлаковыми и другие виды отходов, в том числе отходы вскрышных отвалов и металлургических производств. С увеличением видов перерабатываемых отходов планируется докупать оборудование и расширять производство.

Также в перспективе планируется практически полностью роботизировать предприятие.

"Это будет производство со штрих-кодированием для учета и отгрузки произведенной продукции, где практически безлюдные технологии будут", — пояснил гендиректор.

По данным аналитический системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "НПК "Технезис" зарегистрировано в ноябре 2016 года с основным видом деятельности "обработка и утилизация неопасных отходов".

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 27 ноября 2017 года, 100%-ным собственником компании является Юрий Андреевич Байченко, который также имеет долю в ООО "Калтанский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов" (КВОиТ, г.Калтан, Кемеровская область, с июня 2017 года в отношении завода введена процедура наблюдения). По неофициальным данным, Ю.А.Байченко является родственником одного из акционеров ОАО "Новокузнецкий вагоностроительный завод" (с февраля 2017 года находится в процедуре конкурсного производства, с марта 2017 года — в стадии ликвидации) — Юрия Юрьевича Байченко. В отношении последнего с марта 2017 года введена процедура реализации имущества.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Ю.А.Байченко также является 100%-ным собственником ООО "Управляющая компания "Технезис", которое зарегистрированной в ту же дату и по тому же адресу, что и ООО "НПК "Технезис". ООО "УК "Технезис" специализируется на консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003