«Алмалыкский ГМК» продолжает расширение производственных мощностей на базе месторождения «Дальнее»

Понедельник, 27 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 марта 2017 года «О мерах по расширению производственных мощностей АО «Алмалыкский ГМК» на базе месторождения «Дальнее» на комбинате реализуется инвестиционный проект «Освоение месторождения «Дальнее».

Согласно протоколу Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых при Кабинете Министров Республики Узбекистан это месторождение было переименовано в «Ёшлик I».

На АО «Алмалыкский ГМК» ведется масштабная работа по реализации этого проекта, который обеспечит дальнейшее сбалансированное развитие комбината с расширением его производственных мощностей и укреплением сырьевой базы за счет разработки медно-молибденовых руд нового месторождения. О выполнении поставленных задач по ведению горно-капитальных работ и других направлениях реализации данного проекта рассказал главный инженер дирекции по реализации инвестиционных проектов Зокирхужу Ишанходжаева.

- Главной задачей, стоящей перед нами на сегодняшний день, является ведение горно-капитальных вскрышных работ, которые к концу года должны быть выполнены в объеме 2,5 млн м3. Но, пересмотрев свои планы, мы поставили перед собой цель завершить год с выполнением вскрышных работ в объеме 3,1 млн м3. Для достижения этого прогнозного показателя у нас есть все возможности: большегрузные автосамосвалы, экскаваторы, специалисты. Да и погода будто помогает нам в решении поставленной задачи.

Однако, это лишь самое начало, малая толика того, что предстоит сделать. Изначально предполагалась реализация данного проекта в два этапа. После визита Президента Республики Узбекистан был проработан вопрос ускорения реализации проекта, где предусмотрено сокращение сроков строительства на один год с учетом вовлечения в отработку месторождения «Ёшлик II». Это значит, что подготовка технико-экономических обоснований по строительству тех или иных объектов будет вестись параллельно с проектированием. Впереди у нас вскрытие и отработка участка «Центральный» месторождения «Ёшлик I» со строительством карьера мощностью 23 млн тонн руды в год, строительство новой обогатительной фабрики с хвостохранилищем с мощностью по переработке 28 млн тонн руды в год, расширение медеплавильного завода со строительством сернокислотного цеха, цеха электролиза меди, кислородного цеха, реконструкция конвертерного передела, строительство известкового завода, все это, разумеется, с соответствующими объектами инфраструктуры. Генеральным проектировщиком этого грандиозного строительства определено АО «Гипроцветмет» (Россия).

Большая работа проводится и в подразделениях АГМК, которые также будут обслуживать новые объекты. Так, в УПЖТ создан новый железнодорожный цех №5, для которого уже поступили 5 тепловозов ТЭМ-18 и 45 думпкаров, в УАТ - новая автобаза №7, на балансе которой уже находятся 27 (из 54-х) автосамосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 130 тонн и 10 (из 15-ти) 30-тонников, 3 поливооросительные машины, 4 колесных и 2 на гусеничном ходу бульдозера, 8 единиц различной вспомогательной техники, при р/у «Кальмакыр», УСРР, ТОМК, УПР созданы новые участки и секторы по освоению месторождения «Ёшлик I».

Сейчас активно ведется строительство станции «Новопородная», под которую готовится трасса, в ближайших планах - станция «Карьерная». Для сокращения пути для вывоза вскрышных пород на внешние отвалы планируем дороги, определяя наиболее удобные варианты, также рассматриваем строительство новых автодорог. Одним словом, у нас сейчас очень много работы, впереди – еще больше, и практически вся она сопровождается словом «новая».

На страницах своей газеты вы уже неоднократно рассказывали о перспективах в плане создания новых рабочих мест: более 6000 новых мест здесь и 4000 новых рабочих мест по смежным предприятиям республики. Практически всеми подразделениями комбината готовятся кадры для новых объектов. Сейчас же непосредственно по этому проекту уже трудоустроено почти 500 человек, из которых 45 - ИТР, остальные - рабочие эксплуатационного персонала, принятые для ведения горно-капитальных, вскрышных и строительно-монтажных работ. Отбор и прием кадров продолжается по мере поступления техники и расширения мощностей. Читайте также:

На АО «Алмалыкский ГМК» освоено производство цинковых белил
«Алмалыкский ГМК» наращивает добычу и переработку полиметаллической руды
Дан старт освоению крупнейшего месторождения «Алмалыкского ГМК»
На АО «Алмалыкский ГМК» завершена реализация проекта по реконструкции участков фильтрации и сушки медного и золотосодержащего концентратов
Алмалыкский ГМК начал освоение нового медно-молибденового месторождения
«Алмалыкский ГМК» наращивает темпы производства
«Алмалыкский ГМК» привлек кредит на модернизацию производства

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2291
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003