Минздрав предложил закрывать ширмами стенды с алкоголем в магазинах

Пятница, 24 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стенды с алкогольной продукцией в магазинах предлагается закрывать от покупателей ширмами и перегородками, чтобы их нельзя было увидеть из тех мест, где продаются другие товары. Это следует из проекта федерального закона, опубликованного в четверг на федеральном портале проектов нормативных актов.

Проект разработан Минздравом РФ и предполагает внесение изменений в статью 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", в которой указываются особые требования к розничной продаже алкогольной продукции.

Так, статью предлагается дополнить пунктом о том, что в стационарных торговых объектах под продажу алкогольной продукции должны быть выделены специальные места, чтобы такая продукция демонстрировалась отдельно от других товаров. Кроме того, такие места не должны быть доступны "прямому обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары". Для этого Минздрав предлагает демонстрировать алкогольную продукцию в отдельных помещениях, торговых залах с отдельным входом или ограждать такие места перегородками, ширмами и другими устройствами.

Согласно документу, отделы, секции и помещения с алкогольной продукцией также запрещается снабжать информационными указателями, щитами и вывесками.

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели смогут отказывать в розничной продаже алкогольной продукции лицам в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в заведениях общественного питания, следует из текста проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003