Жители Приволжья чаще всего жалуются в ЦБ по вопросам ОСАГО

Вторник, 21 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ РФ за 10 месяцев 2017 года зарегистрировал более 26,5 тыс. жалоб на оказание финансовых услуг из регионов, подведомственных Волго-Вятскому ГУ Банка России (Нижегородская, Кировская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области, а также республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия), сообщил в понедельник на брифинге в Нижнем Новгороде первый зампред Центробанка Сергей Швецов. Согласно озвученной статистике, доля жалоб в отношении некредитных финансовых организаций составила 58%, ещё 41% обращений связано с работой кредитных организаций. Прочие жалобы составляют 1%.

Подавляющее большинство жалоб (71%) в отношении некредитных финансовых организаций касается субъектов страхового дела, из которых 88% (более 9,5 тыс. обращений) приходится на жалобы по вопросам ОСАГО. Наибольшее количество обращений поступает на некорректное значение коэффициента «бонус-малус» (49% или более 5.3 тыс.) и на отсутствие возможности заключения договора ОСАГО в электронном виде (20% или более 2.1 тыс.). В отношении субъектов микрофинансирования (МФО, КПК, ломбарды) поступило 13 % от всех обращений по линии некредитных финансовых организаций. Ещё 9% жалоб поступило на субъекты коллективных инвестиций и по 3% — на участников корпоративных отношений и субъекты рынка ценных бумаг.

По словам Швецова, на практике количество реальных нарушений прав граждан и вопросов, находящихся в компетенции Банка России, составляет порядка 9-12% от общего числа обращений.

«Значительная часть жалоб вызвана непониманием гражданами услуг, которые они приобрели, и так называемыми «ложными продажами» — то есть, ошибкой продавца, намеренно или нечаянно исказившего информацию об услуге. Ещё одна группа обращений связана с высокой закредитованностью граждан, когда они жалуются на невозможность продолжать обслуживать своё кредитное бремя. Жалобы на кредитные организации мы в значительной степени вынуждены перенаправлять в Роспотребнадзор, поскольку на сегодняшний день у Банка России нет полномочий решать вопросы там, где нарушены права гражданина. Там, где нужна разъяснительная работа, мы её проводим, пытаемся через соцсети и специально созданный сайт повышать финансовую грамотность населения», — пояснил он.

«Что касается ОСАГО, которое является «пионером» по части обращений — надо сказать, что раньше граждане в основном жаловались на навязывание допуслуг, а сейчас это практически ушло, поскольку мы ввели «период охлаждения», в течение которого любая навязанная услуга может быть отыграна обратно», — напомнил первый зампред ЦБ РФ. «Я думаю, что технические ошибки, вроде некорректного значения КБМ, постепенно тоже сойдут на «нет» с развитием электронного ОСАГО и улучшением качества работы базы данных АИС РСА. Развитие электронного ОСАГО сейчас стало обязательным — мы имеем хорошие цифры прироста покупки электронных полисов и планируем добавить эту опцию в один из пилотных продуктов национальной системы регистрации финансовых транзакций населения, в результате чего граждане смогут оперативно приобретать полисы в режиме «онлайн». Кроме того, около года назад мы инициировали внешнюю проверку чистоты сведений базы АИС РСА, и примерно через год-полтора этот процесс будет завершён», — добавил Швецов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003