КС подтвердил право военных педагогов на дополнительную жилплощадь

Пятница, 17 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Постановление опубликовано на сайте суда, оно было вынесено на основании ранее провозглашенных позиций КС без проведения публичных слушаний.

Поводом для дела послужила жалоба Михаила Фокина, который оспорил конституционность абзаца 1 п.2 ст.151 ФЗ "О статусе военнослужащих". По закону, при получении жилья военнослужащие-преподаватели военных профессиональных организаций, военных вузов и военных кафедр в вузах имеют право на дополнительную жилплощадь в размере от 15 до 25 кв.м.

Заявитель работал старшим преподавателем учебного военного центра при Рязанском государственном радиотехническом университете. Минобороны предоставило ему субсидию на покупку жилья без учета дополнительной площади. Военные суды подтвердили позицию ведомства, указав на то, что он преподает в учебном центре, а не на военной кафедре в вузе.

В своем решении КС напомнил о конституционном принципе равенства и запрете вводить различия в правах лиц, принадлежащих к одной категории. Отличие форм организации добровольной подготовки граждан к военной службе не предполагает различий в правовом статусе военнослужащих-преподавателей учебных военных центров и военных кафедр. Они относятся к одной категории военнослужащих-преподавателей, участвующих в подготовке граждан, обучающихся в государственных образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения. Однако преподаватели учебных военных центров при реализации ими права на жилище поставлены в неравное положение с их коллегами с военных кафедр. Поэтому КС признал норму противоречащей Конституции.

Решения по делу заявителя должны быть пересмотрены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003