Правительственная комиссия одобрила проект строительства Северного широтного хода

Четверг, 16 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мне приятно сообщить, что в конце октября на федеральном уровне принято историческое решение о строительстве железнодорожной магистрали Надым — Салехард (ключевая часть СШХ — ИФ). Мы долго шли к этому", — отметил Д.Кобылкин, выступая в четверг с ежегодным докладом о положении дел и перспективах развития округа перед депутатами регионального Заксобрания и общественностью.

По его словам, в заседании правительственной комиссии, принявшей положительное решение, участвовали вице-премьер Аркадий Дворкович, министр транспорта Максим Соколов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, руководитель РЖД Олег Белозеров и член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Штыров.

"Итоговую концессионную схему правительство России должно утвердить в ближайшие месяцы. Мы приступаем к проектированию и затем переходим к строительству", — подчеркнул Д.Кобылкин.

Он уточнил, что запуск железнодорожной магистрали существенно расширит промышленную зону Ямала.

"Новыми центрами станут три города: Салехард, Лабытнанги и Надым. Уже скоро мы увидим рывок в их развитии. Это формирование логистических пунктов и перерабатывающих комплексов", — заявил губернатор.

Он добавил, что значимым продолжением проекта станет создание 170-километровой железнодорожной линии Бованенково-Сабетта, которая выведет СШХ к Северному морскому пути.

Как сообщалось, проект "Северный широтный ход" предполагает создание в ЯНАО ж/д линии Обская — Салехард — Надым — Пангоды — Новый Уренгой — Коротчаево для вывоза грузов с месторождений северных районов Западной Сибири и сокращения транспортных маршрутов в порты северо-запада РФ. Реализовать его планируется с привлечением средств частных инвесторов по концессионной схеме.

Предполагается, что основные участники — РЖД, "Газпром" и ЯНАО — профинансируют реконструкцию объектов собственной железнодорожной инфраструктуры, а строительство новых объектов выполнит концессионер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003