«Днепразот» ведёт испытания новой глицериносодержащей добавки PuroTech OG для очистки промышленных сточных вод

Четверг, 16 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На участке НДФ цеха карбамида-2 ПАО «Днепразот» в октябре начались «полевые испытания», связанные с переходом на сырье, альтернативное метанолу, – глицериносодержащую добавку PuroTech OG украинского производителя – ООО «Технохимреагент» (г. Запорожье).

Напомним, что участок НДФ (нитри-денитрификации) занимается очисткой промышленных сточных вод азотной группы цехов предприятия. Ежемесячно здесь обрабатывается до 90 тыс. м³ стоков, которые, благодаря высокой степени очистки воды, используются вторично, возвращаясь в производственный цикл.

Для очистки промышленных стоков применяется биологический метод, основанный на способности микроорганизмов усваивать из водной среды как раз те вредные примеси, от которых нам необходимо избавиться – аммиак и мочевину.

Процесс очистки промстоков происходит в две стадии в специальных гидротехнических сооружениях. Сначала в секции контактного усреднителя промышленные стоки разбавляются до концентрации, которая не будет губительной для бактерий. После этого они поступают в секции бассейна-нитрификатора, где происходит первая ступень очистки. С помощью воздуходувок сюда подается воздух, аэраторы насыщают воду кислородом, а в качестве подкормки для бактерий добавляется неорганическое углеродное соединение – углекислый газ. А вот на второй ступени очистки промстоков микроорганизмам для их нормальной жизнедеятельности и, соответственно, работы необходима уже добавка в виде органического соединения углерода. В нашем случае для этого изначально использовался метанол, но в настоящее время микротружениц-бактерий стараются приучить к новой «диете» – на основе глицериносодержащей добавки.

Процесс очистки промышленных стоков завершается, когда окончательно очищенная вода направляется в отстойники, из которых ее можно забирать во вторичное пользование.

Каждая из таких бактерий за время своей коротенькой жизни способна усвоить до 50 мг аммиака и 40 мг карбамида, тем самым очищая воду от вредных примесей. А в очистных бассейнах участка НДФ обитают целые колонии микроорганизмов в виде «активного ила». Главная задача – поддерживать этот биоценоз, создавая бактериям оптимальные условия для их жизнедеятельности.

Однако добавка в виде метанола создает производственникам целый ряд проблем.

Во-первых, метанол – это яд, он входит в перечень прекурсоров, и порядок работы с ним регламентируется законами. Соответственно, и меры контроля за хранением и использованием этого вещества, и отчетность – самые жесткие. Во-вторых, уже несколько лет подряд наблюдаются большие трудности со снабжением, причем, надеяться на улучшение ситуации не приходиться. Импортные поставки этого сырья связаны со множеством проблем самого разного плана, а отечественный производитель (Северодонецкое объединение «Азот») в настоящее время не работает.

Весь этот комплекс проблем необходимо было решать кардинально – путем перехода на сырье, альтернативное метанолу. Управленческий корпус «Днепразота», всесторонне изучив вопрос, нашел фирму, которая удовлетворяла бы этим требованиям.

Вследствии чего 12 октября на участке НДФ цеха карбамида-2 начался процесс перевода микроорганизмов действующей системы биологической очистки на новую, глицериносодержащую добавку.

Исходя из результатов последних анализов, можно судить, что вся экосистема окончательно нормализовалась, микроорганизмы полностью включились в работу, о чем говорит и возросшая эффективность очистки сточных вод. В настоящее время на участке начинают увеличивать дозы азотсодержащих веществ в промстоках – процесс выходит на свои обычные рабочие параметры. Читайте также:

«ДнепрАзот» в 2017 г. освоил инвестиции в реконструкцию химводоподготовки цеха Карбамид-2
ПАО «ДнепрАзот» увеличивает поставки минеральных удобрений на внутренний рынок

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003