Усадьба времен Римской империи обнаружена при строительстве трассы "Таврида"

Четверг, 16 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Остатки зданий и многочисленные артефакты позволяют судить о быте и культуре сельских жителей Крыма в I веке нашей эры. По данным специалистов, в усадьбе когда-то жили представители среднего класса Боспорского царства.

"Эта усадьба очень показательна для той эпохи, она хорошо демонстрирует быт среднего боспорца", — приводятся в сообщении слова руководителя экспедиции, доктора исторических наук Сергея Внукова.

"При раскопках мы не обнаружили ни дорогих импортных вещей, ни золотых или серебряных монет, ни предметов роскоши, но была найдена посуда, инструменты, недорогие украшения, статуэтки, в том числе терракотовые марионетки с подвесными руками и ногами. Их можно назвать "эллинистическими Барби"; это были детские игрушки", — сказал ученый.

Хотя сельских поселений римской эпохи в восточном Крыму немало, большинство из них известно лишь по материалам разведок и небольших раскопок, отметил С.Внуков.

Крымская новостроечная экспедиция Института археологии РАН под руководством С.Внукова работает на полуострове с весны текущего года. Ее задача — проведение археологических исследований на строящейся трассе "Таврида".

Ученые, в частности, вели раскопки поселения "Городище 11 км", расположенного на двух холмах в 15 км к западу от Керчи. О его существовании было известно ранее, но археологических исследований поселения не проводилось.

На западном холме археологи нашли стоянку эпохи средней бронзы: здесь были обнаружены фрагменты лепной посуды, обломки каменных орудий, остатки построек, погребения бронзового века и несколько антропоморфных стел. При раскопках на южном склоне восточного холма были открыты усадьбы римского времени: остатки домов, дворов и улиц, круглое башнеобразное сооружение, остатки нескольких средневековых построек и разновременные погребения.

Новая четырехполосная автотрасса "Таврида" соединит Керчь, где будет построен мост через пролив, с Симферополем и Севастополем. Первый этап строительства планируется завершить к концу 2018 года, второй — к концу 2020 года. Подрядчиком строительства трассы и автоподхода к Керченскому мосту является петербургская компания "ВАД". Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров оценивал стоимость "Тавриды" на уровне 166 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 561
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003