Казахстанские аграрии могут сократить посевные площади пшеницы из-за высокого урожая

Понедельник, 13 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Казахстане высокий урожай пшеницы стал проблемой для аграриев, поскольку продавать зерно не выгодно из-за низкой себестоимости. Об этом 10 ноября сообщил портал Хабар. 

Согласно сообщению, рекордный урожай зерновых в 135 млн. тонн в России прогибает цены на казахстанское зерна. Долго хранить урожай способны не все аграрии, кроме того, до конца т. г. многим фермерам необходимо выплатить кредиты. По словам директора крестьянского хозяйства Владимира Бондаренко, на сегодняшний день перемалывается ровно столько зерна, сколько поставляют на элеваторы. 

По данным Союза фермеров РК, закупка зерна практически не осуществляется. Отмечается, что дефицит вагонов, которых необходимо ждать несколько месяцев, связан с тем, что владельцем основной доли зерновозов является не казахстанская компания. Кроме того, если зерно закупит государство и придержит в резерве, то сможет значительно улучшить ситуацию.

«Если нам выделит государство деньги, мы готовы осуществить закупку. Однако здесь надо понимать, что мы работаем с 75 ХПП из 205 лицензируемых, поэтому не все фермеры могут сдать зерно», – уточнил заместитель председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Сабит Кашкимбаев.

Кроме того, Минсельхоз РК отмечает, что для предотвращения подобных ситуаций в будущем, крестьянам необходимо проводить диверсификацию посевов. «В этом году мы без проблем реализуем масличные культуры, бобовые, чечевицу. Здесь спрос большой и впервые экспорт масличных резко возрос, в то же время пшеница стоит. С каждым годом в течение 5 лет будут оптимизированы 2 млн. га площадей пшеницы. Освоение новых сельхозкультур выгодное и эффективное направление. Правда, не для всех. Некоторые крестьяне Акмолинской области пробовали освоить бобовые, масличные, но климатические условия не позволили», – отметил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003