Страховщикам упростят идентификацию клиентов по интернету

Понедельник, 13 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект, упрощающий страхование по интернету, может быть принят во время осенней сессии Госдумы. Об этом «Известиям» сообщили в Госдуме и Центробанке. В случае принятия документа можно будет, например, ускорить получение ипотеки, застраховав жизнь онлайн. Примерно в таком режиме сейчас продают полисы для выезжающих за рубеж. Главное новшество законопроекта — снятие ограничения на финансовую операцию в 15 тыс. рублей. Это изменит правила игры на рынке и придаст импульс развитию как страховых, так и банковских продуктов, убеждены эксперты.   Сейчас основным препятствием для развития финансовых услуг по интернету считаются требования к идентификации клиента. Они зафиксированы в законе «О противодействии отмыванию преступных доходов» (№115-ФЗ). При совершении операций свыше 15 тыс. рублей покупателя услуги необходимо проверить лично. Для банков действует система упрощенной идентификации, при которой клиент, прошедший ее единожды, в дальнейшем может распознаваться банком удаленно. На страховщиков эта система не распространяется. В результате покупка полиса, превышающего в цене 15 тыс. рублей, по интернету невозможна. Это затрагивает практически все виды страховых услуг, включая ОСАГО, которое уже продается в режиме онлайн, но суммы по нему далеко не всегда укладываются в установленный законом лимит.

— Банк России видит упрощение индентификации клиентов страховых компаний одним из приоритетных направлений в развитии этого рынка. Законопроект о распознавании клиента готов и лежит в Госдуме уже давно, теперь мы намерены его продвигать, — рассказали «Известиям» в пресс-службе Центробанка.

Как пояснили в ЦБ, предполагается, что страховые компании подключатся к механизму упрощенной идентификации клиента, которым сейчас пользуются банки. Регулятор рассматривает эти нововведения прежде всего в контексте ОСАГО, но если онлайн-страхование будет упрощено, это затронет практически все сегменты рынка.

Глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков также подтвердил «Известиям», что законопроект может быть принят в ходе осенней сессии.

— Будем стараться принять, но многое зависит от позиции Росфинмониторинга, — сказал он.

При этом в Росфинмониторинге отказались комментировать позицию службы по законопроекту.

— Стремление государства контролировать финансовые потоки — нормально. Но в современных условиях совсем не обязательно предъявление паспорта. Клиента вполне можно отследить по банковской карте, к которой привязаны все паспортные данные, — рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов.

По его словам, одно из самых серьезных препятствий для онлайн-страхования — порог для операций без идентификации в 15 тыс. рублей. По информации Максима Данилова, этот порог намерены поднять до 150 тыс. рублей.

В то же время некоторые эксперты опасаются, что развитие страхования по интернету может привести к росту числа ошибочных покупок полисов. Прежде всего это касается рынка страхования жизни, поскольку зачастую клиенты получают эти страховки вместе с банковским кредитом.

— Все финансовые услуги постепенно переходят в интернет. Мы оплачиваем счета, штрафы, берем кредиты и открываем вклады по интернету. Процесс интернетизации постепенно затрагивает и страхование — теперь оформить онлайн можно полисы ОСАГО. Но здесь важно, чтобы клиент понимал, что он покупает: раньше ему разъясняли все нюансы в офисе, а в сети это будет сделать сложнее, — отметила партнер аудиторско-консалтинговой группы «БДО Юникон» Лариса Ефремова.

В настоящее время помимо ограничений на финансовые операции по интернету установлен лимит операций, о которых банки должны информировать Росфинмониторинг. В европейских странах такого лимита не существует. В том числе потому, что большая часть операций там совершается в электронном виде и их легче отследить. Ограничения устанавливаются на объем наличных операций в сутки. Таким образом, упрощение идентификации клиента и либерализация финансовых транзакций в сети в конечном счете облегчит контроль за сомнительными сделками.
   

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30