Обслуживание газового оборудования в квартирах могут делегировать УК – газета

Понедельник, 13 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс подготовили депутаты Госдумы.

Издание напоминает, что сейчас за внутридомовые газовые системы отвечают управляющие компании, а за газовое оборудование в квартире — сами хозяева. Предлагается, чтобы управляющие компании занимались всем газовым оборудованием, которое есть в доме и сами бы заключали договоры на его обслуживание.

Кроме этого предлагается усилить контроль за сервисными компаниями, многие из которых не обладают необходимой квалификацией.

Напомним, что ранее Минстрой России разработал комплекс мер по снижению количества взрывов бытового газа, также была проведена комплексная проверка и оценка безопасности эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах.

Так ведомство разработало принятое в сентябре постановление правительства России, в соответствии с которым к работе с бытовым газовым оборудованием могут быть допущены только специализированные компании. Одновременно вводятся требования к лицам, проводящим работы по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию газового оборудования.

Как сообщалось ранее, угловой подъезд панельной девятиэтажки на ул. Удмуртская в Ижевске обрушился днем 9 ноября. В результате погибли шесть человек, пострадали еще пять. Сотрудники правоохранительных органов задержали в Ижевске сына хозяйки квартиры в многоэтажном доме, в которой произошел хлопок газа. В рамках расследования рассматривается версия о том, что к взрыву привели действия или бездействие ответственных чиновников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003