Экспорт российской органической продукции сдерживают проблемы с сертификацией - эксперт

Пятница, 10 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой рынок заинтересован в российской органической продукции, однако рост поставок сдерживает проблемы с ее сертификацией. Об этом заявили в Союзе органического земледелия РФ.

«В Союз органического земледелия регулярно поступают заказы на сертифицированную органическую продукцию из-за рубежа – Нидерландов, Канады, Италии, Франции и Германии. Но в настоящее время существует дефицит отечественной сертифицированной органической продукции и обеспечить поступающие заказы нет возможности. В связи с этим, российские производители упускают очевидную выгоду», - говорится в сообщении.

При этом, по данным Союза, некоторые иностранные заказчики готовы работать на предконтрактной основе и настроены на долгосрочное сотрудничество, вплоть до личного приезда в хозяйства для налаживания взаимодействия и оказания помощи в получении сертификата.

Как уточняется, наибольшим спросом у зарубежных покупателей пользуются сертифицированные по международным стандартам (EUили NOP) органические зерновые, бобовые и масличные культуры, а также продукты переработки, особенно, жмых подсолнечника.

«На первом месте по запросам органическая пшеница, цены на которую на 100% выше, чем на выращенную традиционным способом, она входит во все заказы. Также в текущем сезоне поднялась наценка на органическую кукурузу и сою - до 100%. На 60% дороже стоит гречиха и просо. Уже несколько лет стабильной остается наценка в 100% на органический лен. Также популярностью пользуются: спельта, семена кунжута (и жмых), ячмень, рожь, полба, фасоль, люпин, рапс, горох, пелюшка», - отмечается в сообщении.

«Интерес к российской сертифицированной органической продукции связан с тем, что мировой рынок органической продукции стабильно растет на 5-15% в год на протяжении последних десяти лет. При этом статистика свидетельствует, что в европейских странах спрос на органические продукты продолжает расти, тогда как площади сертифицированных земель увеличивается незначительно», - считают в Союзе органического земледелия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003