ВС встал на сторону "ЕвроХима" в споре об увеличении налога на недвижимость

Четверг, 9 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спор начался после того, как в конце 2016 года департамент имущественных отношений Краснодарского края включил здания, принадлежащее ООО "ЕвроХим — Белореченские Минудобрения" в перечень объектов недвижимости на 2017 год, база налога на имущество которых рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. В него вошли здания заводоуправления, службы безопасности и рабочей столовой, которые находятся на участке для размещения химического производства, говорится в материалах дела.

"ЕвроХим" оспорил это решение в Краснодарском краевом суде, но проиграл. Тогда компания обратилась в Верховный суд, который отменил постановление первой инстанции и удовлетворил административный иск "ЕвроХима".

Согласно мотивированному определению, опубликованному 5 ноября, позиция ВС основана на том принципе, что административные здания предприятия нельзя приравнивать к коммерческой офисной недвижимости.

"[Спорные] здания предназначены для организационного, информационного, документационного, финансового и материально-технического обеспечения работы предприятия, для размещения работников, обеспечивающих производственную деятельность, и являются частью инфраструктуры предприятия", — говорится в определении.

Судьи отметили, что термины "кабинет" и "приемная" нельзя приравнять к термину "офис", а вид разрешенного использования земельного участка с этими зданиями не предусматривает размещение офисов и торговых объектов.

"ЕвроХим" — один из крупнейших в мире производителей минудобрений. В состав группы входят российские заводы "Невинномысский Азот", "Новомосковский "Азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" и Ковдорский ГОК, литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen. Основным акционером "ЕвроХима" является Андрей Мельниченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1662
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003