Законопроект о рисках валютных кредитов дополнен статьей об ипотеке

Четверг, 9 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поправки предлагается внести в закон о потребительском кредите.

В настоящее время в законе уже закреплена обязанность кредитора информировать клиентов о возможном увеличении суммы расходов заемщика по сравнению с ожидаемой суммой расходов в рублях, в том числе при применении переменной процентной ставки, а также обязанность размещать информацию о том, что изменение курса иностранной валюты в прошлом не свидетельствует об изменении ее курса в будущем.

"Принятие законопроекта позволит гражданам более точно оценить риски, возникающие при получении кредитов в иностранной валюте, в том числе обеспеченных ипотекой", — говорится в пояснительной записке к документу.

Ко второму чтению законопроект был дополнен статьей, касающейся ипотечного кредитовании. Так, размер неустойки за неуплату или задержку по возврату кредита не может превышать размер ключевой ставки ЦБ, если по условиям договора проценты за период нарушения обязательств начисляются. Есть вторая норма — штраф не должен превышать 0,06% от суммы просрочки, если проценты за пользование кредитом за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.

В сентябре этого года замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщал, что на валютных договорах ипотечного кредитования могут появиться предупреждающие об опасности надписи.

"Как на пачке сигарет, на первой странице такого договора должна быть предупреждающая надпись об опасности "для вашего здоровья", — отметил замминистра.

При этом он подчеркнул, что законодательно ипотечное кредитование в валюте запрещено не будет.

Согласно статистике ЦБ, последнее время в России выдается минимальное число валютных ипотечных кредитов. В частности, по итогам первого полугодия было выдано всего четыре таких кредита в против 24 годом ранее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003