Источники: группа ВТБ после ухода Задорнова может продать страховой бизнес

Четверг, 9 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа ВТБ ведет переговоры о продаже страхового бизнеса, основной претендент - компания «Согаз», сообщили ТАСС два источника на страховом рынке. По мнению собеседников агентства, активизация намерений ВТБ продать дочерних страховщиков может быть связана с уходом в банк «Открытие» главы ВТБ24 Михаила Задорнова. Возможная сделка с «Согазом» обсуждалась в руководстве группы ВТБ в конце октября, заявил один из источников. Никаких жестких договоренностей нет, до обсуждения структуры сделки еще не дошло, сказал другой источник агентства, близкий к группе ВТБ.

В страховое подразделение группы ВТБ входят универсальная компания «ВТБ страхование», «ВТБ страхование жизни» и страховщик ОМС «ВТБ Медицина» (находится в процессе объединения с "ВТБ Медицинское страхование", ранее РОСНО-МС, приобретенное группой ВТБ в 2016 году).

Обсуждается продажа страхового бизнеса в целом, сообщил один из источников ТАСС. Такую покупку из российских страховщиков может позволить себе только «Согаз», считает он. По словам собеседника агентства, возглавить объединенного страховщика может быть предложено нынешнему главе «ВТБ страхования» Геннадию Гальперину.

Представители «Согаза» и группы ВТБ отказались от комментариев.

Возможная продажа страхового бизнеса ВТБ может быть связана с планируемым уходом главы ВТБ24 Михаила Задорнова (развивал страхование в группе) в санируемый Центробанком банк «ФК Открытие» в начале 2018 года, полагают два собеседника агентства. По словам одного из них, среди топ-менеджмента группы ВТБ всегда были сторонники продажи страхового бизнеса.

«Они не видели особого смысла от наличия собственного страховщика, комиссию за продажу страховок через банк можно получать и от сторонней компании. Но их все время останавливал Задорнов, он рассуждал как розничный банкир - нужный уровень сервиса и качества продуктов, особенно долгосрочных, возможен только со своей страховой компанией», - говорит собеседник агентства, близкий к группе.

Страховой розничный бизнес группы ВТБ в первом полугодии 2017 года увеличил прибыль по МСФО на 66%, до 9,3 млрд рублей. Головная компания страхового блока «ВТБ страхование» занимает шестое место на рынке по сборам (34,6 млрд рублей за полугодие), «ВТБ страхование жизни» - 15 место (8 млрд рублей).

Компания «Согаз» - крупнейший страховщик на российском рынке, сборы за полугодие составили 104,6 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003