Ставропольский край экспортировал 2 млн. тонн зерна нового урожая

Пятница, 3 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 1 ноября из Ставропольского края было отгружено на экспорт 1,939 млн. тонн зерна урожая т.г., что на 30% превышает уровень на аналогичную дату годом ранее. Об этом было заявлено в ходе состоявшегося в минсельхозе края круглого стола, сообщила 3 ноября пресс-служба министерства.

Как уточняется, 258,6 тыс. тонн из указанного объема составил прямой экспорт за рубеж, остальные 1,687 млн. тонн – зерно, отгруженное в порты.

«В то же время, рост объемов экспорта спровоцировал рост пиковых нагрузок в портах Краснодарского края, которые обеспечивают поставки на внешние рынки примерно 40% ставропольского зерна. Ситуация также усложняется увеличением объемов поставок из центральных регионов России, нехваткой железнодорожных составов и длительными сроками их предоставления под погрузку - в текущем сезоне в среднем время подачи вагонов увеличилось с привычных 10 дней до 1 месяца», - подчеркивается в сообщении.

В этой связи краевой минсельхоз прорабатывает различные проекты увеличения объемов экспорта, в т.ч. и в условиях повышенной нагрузки на логистическую инфраструктуру.

В частности, одним из перспективных направлений сбыта зерна остаётся так называемый «Прикаспийский вектор», предполагающий активное использование железнодорожных транспортных систем Азербайджана и Грузии, являющихся относительно свободными и доступными по цене.  Дополнительным стимулом увеличения поставок в данном направлении станет строительство зернового терминала на границе Азербайджана и Ирана в СЭЗ «Астара». Это позволит увеличить объемы экспорта зерна в Иран, используя в качестве транзитного крупнейший порт Бандар-Аббас, с последующей отправкой в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Египет.

«Кроме того, реализация совместного проекта российской-азербайджанской компании ЗАО «АзРусТранс» позволит Ставропольскому краю уже с 2018 г. увеличить объемы поставок на экспорт пшеницы и других зерновых в страны прикаспийского региона по железной дороге Астара – Решт – Казвин, а также обеспечит выход на Махачкалинский морской торговый порт, который в ближайшей перспективе станет одним из основных каналов экспорта зерна на юге России», - отметили в пресс-службе.

Также росту отгрузок будет способствовать запланированная на 2017-2018 гг. ОАО «Объединенная Зерновая Компания» на территории Ставропольского края реконструкция загрузочно-формирующего узла на Буденновском элеваторе общей стоимостью 880 млн. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003