«Арктех» запустила серийное производство первых в мире взрывозащитных модулей с одностенными углеродными нанотрубками

Пятница, 3 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская компания «Арктех», разрабатывающая технологии для нефтегазовой промышленности, запустила серийное производство первых в мире взрывозащитных модулей с одностенными углеродными нанотрубками. В отличие от других добавок, применяемых для придания материалам антистатических свойств, нанотрубки обеспечили продуктам российского производства равномерную и постоянную электропроводность, а также позволили добиться ряда технологических и эксплуатационных преимуществ.

Определенным участкам нефтепровода требуется усиленная защита от влаги, температурных перепадов и возгорания. Датчики, расходомеры, блоки искробезопасности и другое специальное оборудование традиционно защищают закрытыми металлическими модулями.

Взрывозащитные модули из полиэфирного пластика, армированного стекловолокном намного более устойчив к агрессивным средам, чем традиционно используемые сталь и алюминий, более легкий и не подвержен коррозии. Таким оборудованием уже оснащены объекты крупнейших нефтегазовых компаний России, такие как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл».

При введении в матрицу материала одностенных углеродных нанотрубок TUBALL, синтезируемые компанией OCSiAl в Новосибирске, формируется трехмерная сеть, которая придает композитам равномерную и постоянную электропроводность. Благодаря низкой требуемой концентрации нанотрубок в общей массе материала ­ начиная от 0,01% – отсутствует негативное воздействие на цвет материала, а реологические и физико-механические свойства даже улучшаются. Благодаря готовым к применению индустриальным концентратам, введение нанотрубок в материал не требует специального оборудования и дополнительных технологических операций.

«Уникальность одностенных углеродных нанотрубок, как универсального аддитива, признана научным сообществом и промышленностью во всем мире. Несмотря на огромное количество партнеров в разработке инновационных композитов по всему миру, «Арктех» первым в своей отрасли получил впечатляющие результаты и уже запустил серийное производство модулей с нанотрубками. Эта серия не имеет аналогов в мире по качеству электропроводности, а также по физико-механическим и эксплуатационным характеристикам», – подчеркнул управляющий директор OCSiAl по продажам в России и СНГ Сергей Засухин. Читайте также:

Нанотрубки OCSiAl находят новые применения в стеклопластиках
В России запустили производство антистатических стеклопластиковых труб с одностенными нанотрубками

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003