Euromoney признал "Казахтелеком" лучшей телекоммуникационной компанией СНГ. В 2005 году

Четверг, 29 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный издательский дом Euromoney признал "Казахтелеком" - основного оператора фиксированной связи в Казахстане - лучшей телекоммуникационной компанией СНГ в 2005 году ("The Best Telecom Company in CIS 2005").

Оценка экспертов и аналитиков Euromoney складывалась из учета таких показателей компании, как финансовая прозрачность, организационная структура, система управления компанией, система взаимоотношений с инвесторами и акционерами, позиции компании на рынке, инновационный характер деятельности компании и профессионализм сотрудников. Причем оценка проводилась на основании официально публикуемой информации о компании, в том числе в средствах массовой информации (финансовая отчетность, результаты аудита, официальные сообщения и т.д.).

Директор Euromoney по России и странам СНГ Мартин Борн, вручая награду президенту "Казахтелекома" Хайрату Карибжанову, отметил, что "оценка журнала Euromoney является признанием усилий руководства и акционеров компании, направленных на улучшение качества корпоративного управления, повышение финансовой прозрачности компаний и уважение прав инвесторов. Компании, признанные Euromoney лидерами в области корпоративного управления, зарекомендовали себя как очень сильные игроки на рынке, ведущие бизнес в соответствии с лучшими международными стандартами корпоративного поведения и прозрачности".

Кроме того, Мартин Борн подчеркнул, что "эффективность компании повышается, несмотря на то, что "Казахтелеком" продолжает реализовывать крупные социально-значимые проекты, а также снижает тарифы".

В свою очередь глава "Казахтелекома" подчеркнул, что "успех компании на международной арене - результат проводимых главой государства экономических реформ. Награду международного издательства президент компании расценил как заслугу всего тридцатитрехтысячного коллектива компании. Помимо этого, он отметил, что "теперь Казахстан и в области телекоммуникаций опережает другие страны СНГ". По словам Хайрата Карибжанова, "прозрачная деятельность компании и постоянный рост финансовых показателей, а также правильно выстроенная акционерами компании стратегия развития в условиях либерализации отрасли стали залогом международного признания компании".

Осенью прошлого года "Казахтелекому" журналом Euromoney была присуждена номинация "Лидирующая компания в Центральной Азии 2004" ("The Leading Company in Central Asia 2004"). Номинация более высокого уровня этого года стала результатом улучшения показателей работы компании.

Так, в первом полугодии текущего года доходы компании составили более 45 млрд тенге (9,7 млрд руб). Это на четверть больше, чем в прошлом году. Чистая прибыль компании за первые шесть месяцев года составила более 16 млрд тенге (3,4 млрд руб.), что более чем на 15% выше прошлогодних показателей.

В компании отметили, что достаточно успешно реализовываются проекты по строительству и модернизации сети. В частности, реализован крупномасштабный проект - завершено строительство основного кольца национальной информационной cупермагистрали, объединяющей цифровой связью все крупнейшие города страны. В результате достигнута телекоммуникационная независимость страны и появилась возможность транзита телекоммуникационного трафика между Европой и Юго-Восточной Азией. В ближайшее время компания планирует ввести в эксплуатацию центр управления сетями телекоммуникаций на базе передовых IT-решений. "Проект по управлению всеми ключевыми объектами магистральной сети компании в режиме реального времени по своим масштабам не имеет аналогов в СНГ, - подчеркнули в компании. - Помимо этого, в стадии реализации находятся проекты, которые позволят "Казахтелекому" уже в ближайшее время предложить нашим клиентам комплекс самых современных инфокоммуникационных услуг".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1973
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31