Жертвы ОСАГО: электронные «страховщики» ограбили хабаровчан

Пятница, 3 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За два месяца полицейские Хабаровска приняли 16 заявлений от автолюбителей, которые стали жертвами электронных полисов ОСАГО. Сайты, на которых горожане оформляли страховку, оказались двойниками. Сумма ущерба превысила 100 000 рублей. Стражи правопорядка призывают водителей быть бдительными. Удобство получать услуги посредством сети Интернет – неоспоримо. Именно так считала хабаровская автолюбительница Татьяна Петрова. Чтобы не стоять в очередях, купить полис ОСАГО она решила через Интернет. Запрос ввела в одном из известных поисковиков, после чего перешла по предложенной ссылке.

— Зашла на сайт Росгосстраха, как я думала. Ничего у меня не вызвало подозрений. Там даже номер компании был указан. Ввела данные и получила расчет. Сумма страховки на мой автомобиль составила около 6 000 рублей. Перевела деньги и стала ждать. Через несколько часов позвонила в компанию, чтобы узнать, когда придет полис. Мне сказали, что сейчас ночь и с утра менеджеры придут, и я все получу, – рассказала Татьяна Петрова, хабаровская автолюбительница.

Но свой полис хабаровчанка так и не получила. Когда она позвонила в страховую компанию повторно, то узнала, что сайт, через который оформляла полис ОСАГО, – подделка. Обратившись с заявлением в полицию, узнала, что число потерпевших достигло 15 человек. Полицейские предостерегают автолюбителей быть бдительными при оформлении электронных страховых полисов.

— Первый признак поддельного сайта – когда в адресной строке к официальному названию добавляются символы или слова. Например, rgs-servise. При этом сам сайт оформлен так же. Для убедительности на нем указываются даже реальные номера страховой компании. Сейчас мы проводим проверки по заявлениям потерпевших, ведем поиск мошенников. Скажу сразу, что это не просто, так как география, как правило, очень обширная. Преступники могут находиться в любой точке страны и даже за рубежом. Например, если в прошлом году мы раскрыли 500 преступлений в сфере Интернета и телефонных мошенничеств, то в этом году — 350. Преступники становятся изобретательнее, — рассказал Артём Аноченко, начальник отделения ОСО ОУР УМВД по г. Хабаровску.

Осложняет поимку преступников развитая на сегодняшний день система электронных платежей. Не всегда полицейским удается договориться с владельцами таких сервисов, чтобы отслеживать злоумышленников. Это еще один элемент нелегальности ресурса. На официальном сайте страховой компании никогда не будут принимать платежи посредством электронных кошельков и иных способов.

— Я в первый раз решил приобрести электронный полис. Подумал, что это быстро и удобно. А когда оформил все данные, меня перенаправили на страницу платежа. Перевести деньги надо было на электронный кошелек. Я все оплатил, но никаких уведомлений не получил. Потом понял, что это обман, — рассказал Дмитрий Рубан, хабаровский автолюбитель.

Кроме того, сайт мошенников не предлагает пользователю регистрацию. У него нет личного кабинета. А сумму страховки рассчитывает примерно, но дешевле реальной, чтобы завлечь автолюбителя.

Напомним, в управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю поступило обращение гражданина на нарушение порядка расторжения договора ОСАГО. В этой связи ведомство приняло решение разъяснить подробности о правах сторон.
  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003