Пересмотр перечня "опасной" инфраструктуры удешевит ее строительство на 20-30% - РЖД

Четверг, 2 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета напоминает, что соответствующие поправки в Градостроительный кодекс РФ внесены на рассмотрение в Госдуму. Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части уточнения объектов инфраструктуры воздушного и железнодорожного транспорта, относящихся к особо опасным, технически сложным объектам" разработан министерством транспорта, 26 октября он был одобрен на заседании правительства.

31 октября проект закона был размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Сейчас в соответствии с Градостроительным кодексом все инфраструктурные объекты железнодорожного и авиационного транспорта относятся к категории особо опасных, даже если они реально таковыми не являются, подчеркивает издание.

"Так, формально к "опасной" категории павильоны билетных касс, навесы для защиты пассажиров от дождя и ветра, пандусы для маломобильных групп населения, пункты обогрева монтеров пути отнесены только потому, что подпадают под определение "инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования", — поясняет газета.

При этом, в соответствии с Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений, особо опасные и сложные сооружения необходимо проектировать по нормативам с повышенным коэффициентом надежности и увеличенным запасом прочности. Это влечет дополнительные строительно-монтажные работы, увеличение затрат на используемые материалы и конструкции.

По информации издания, РЖД участвовали в разработке законопроекта с 2014 года. В компании считают, что при определении опасности инфраструктурных объектов на железнодорожном транспорте необходимо вернуться к ранее существовавшей классификации и большую часть зданий и сооружений строить и эксплуатировать как объекты не повышенного, а нормального уровня ответственности. Вместе с тем, по мнению специалистов, "логично разделить особо опасные и технически сложные объекты на самостоятельные группы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 698
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003