Минстрой работает над сокращением процедур для выдачи разрешений на строительство

Среда, 1 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Там напомнили, что за 2013-2016 гг. Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» по показателю «Получение разрешений на строительство» на 64 позиции: со 179 на 115 место. На том же месте Россия осталась в рейтинге Doing Business 2017.

М.Мень рассказал, что Минстрой в регионах контролирует шесть утвержденных исчерпывающих перечней. Параллельно идет работа по сокращению количества процедур, включенных в эти перечни.

«За счет унификации правил подключения к инженерным сетям исчерпывающий перечень в сфере жилищного строительства до конца года сократится на 38 процедур, из которых 17 уже исключены из перечня. В итоге останется 103 процедуры», — сообщил М.Мень.

По его словам, исключение каждой процедуры в утвержденных перечнях детально прорабатывается, чтобы создание комфортных условий для предпринимателей не превалировало над безопасностью будущих жителей и пользователей строящихся объектов.

Также продолжается работа над сокращением сроков прохождения процедур.

«Только за текущий год сокращен срок выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию – с 10 до 7 рабочих дней, а в июле также сокращен срок выдачи градостроительного плана земельного участка с 30 дней до 20 рабочих дней», — напомнил М.Мень.

Негативным фактором, влияющим сегодня на сроки прохождения процедур, является низкий уровень контроля со стороны органов власти субъектов РФ за деятельностью органов местного самоуправления. Минстрой России намерен усилить контроль со стороны субъектов за деятельностью муниципалитетов в сфере градостроительства.

М.Мень отметил, что по результатам прошлогоднего рейтинга в течение 2017 года были получены и практически полностью реализованы рекомендации экспертов Всемирного банка по улучшению позиции России по этому направлению.

Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин обратил внимание на низкое место России в рейтинге Всемирного банка Doing Business по направлению выдачи разрешений на строительство. В ходе встречи с членами правительства президент обратился к М Меню, отметив, что ведомство должно обращать больше внимания на то, что происходит на региональном и местном уровнях, где творятся "безобразия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 741
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003