Закон о прямых платежах за ЖКУ необходимо принять до конца года - Минстрой

Вторник, 31 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Для следующего этапа в сфере наведения порядка в управлении жильем, история прямых договоров принципиально важна. Потому что сегодня деньги, собираемые с населения, зависают у недобросовестных участников рынка и не достаются тем, кто поставляет тепло, воду, газ. Мы договорились обо всем, остались юридические нюансы. Я очень надеюсь, что мы в эту сессию до конца года все вместе приложим усилия и примем закон", — сказал А.Чибис в Ставрополе в ходе заседания комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании, посвящённого механизмам реализации государственной политики в сфере ЖКХ.

Он подчеркнул, что ускориться необходимо, учитывая, что на сегодняшний день управляющие компании имеют "долги в общей сумме 250 млрд рублей, которые можно было вложить в модернизацию и существенно решить проблемы".

"В силу закона будет действовать прямой договор, и деньги будут автоматически идти в ресурсоснабжающие организации. В свою очередь, у ресурсников появится право работать с каждым конкретным должником", — уточнил А.Чибис.

По его мнению, "исключение управляющих компаний из цепочки посредников существенно этот рынок оздоровит".

"Этот рынок откроется для тех, кто пришел и умеет действительно управлять многоквартирными домами. Очень много таких современных компаний, молодые ребята такие компании открывают, большие умные компании создаются. Управление жильем — огромный розничный рынок", — сказал замглавы ведомства.

Как отметила ранее во вторник директор департамента ЖКХ Минстроя РФ Елена Солнцева, законопроект о прямых договорах между жильцами и ресурсоснабжающими организациями прекратит накопление долгов управляющими компаниями.

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, прошедшего 23 октября, вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что правительство РФ планирует внести в Госдуму законопроект, который позволит гражданам самим направлять средства в ресурсоснабжающие организации.

"Подготовлен законопроект, который предусматривает возможность прямого перечисления всех средств от потребителя ресурсоснабжаюшим организациям, чтобы управляющие компании не могли просто распоряжаться, не могли прикасаться к этим деньгам", — сказал Д.Козак.

Вице-премьер выразил надежду, что в ближайшее время законопроект будет внесён в Госдуму.

"По этим случаям нужно, чтобы везде проверки прошли. Эти управляющие компании, видимо, забывают, что они оперируют деньгами граждан. Это же не их деньги", — сказал премьер-министр Д.Медведев.

"Закон этот нужно продвигать, потому что в ряде случаев это звено излишнее", — сказал премьер-министр.

Сообщалось, что законопроект о прямых договорах между потребителями и ресурсоснабжающими организациями может быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30