На АО «Алмалыкский ГМК» освоено производство цинковых белил

Понедельник, 30 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На цинковом заводе АО «Алмалыкский ГМК» был открыт участок по производству оксида цинка (цинковых белил) (УПОЦ), который в настоящее время ежемесячно выпускает не менее 100 тонн готовой продукции.

Новый участок в составе цинкового завода, который является ещё одним звеном технологической цепочки цинкового производства, был создан по Постановлению Президента Республики Узбекистан от 20.05.2016 г. «О мерах по увеличению производства готовой экспортоориентированной продукции на основе глубокой переработки цветных и редких металлов на 2016-2020 годы». 

Открытие нового производства позволило расширить номенклатуру локализуемой продукции, как востребованной на внешних рынках, так и для внутреннего потребления. 

В сентябре прошлого года на участке были успешно проведены промышленно-опытные испытания и получены первые тонны оксида цинка (цинковых белил). Основные требования к продукции: выпуск оксида цинка в соответствии с нормами ГОСТ 202-84.

Технология получения сухих цинковых белил муфельным способом разработана специалистами производственно-технического отдела цинкового завода в соответствии с требованиями стандарта организации. 

Сухие белила из цинка металлического (оксид цинка ZnO) - это неорганический синтетический пигмент белого цвета порошкообразной формы. Производство данной продукции - процесс достаточно долгий, включающий в себя несколько стадий: подготовку сырья, получение сухих цинковых белил в муфельной девятисекционной цинкобелильной печи, фильтрацию и упаковку готовой продукции. Сырьем для получения цинковых белил является металлический цинк марки Ц0А, Ц0 по ГОСТ 3640-94 (цинк металлический), который поступает на участок по производству оксида цинка (цинковых белил) со склада катодо-плавильного отделения электролитного цеха. 

Выпускаемая продукция используется в качестве активатора процесса вулканизации резины в резинотехнической промышленности, в лакокрасочном производстве и в других сферах промышленности. Планируется расширить число потребителей цинковых белил и наладить отправку на экспорт - в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003