Капремонт хабаровской дороги-долгостроя начнется сразу после ввода в эксплуатацию

Понедельник, 30 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Эта дорога имеет колоссальное значение. Она соединила, как минимум, шесть районов Хабаровского края, дала возможность выхода к портам региона не только железнодорожным транспортом. Шоссейное сообщение сегодня очень востребовано с учетом бурного развития портов", — сказал на церемонии открытия дороги губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Участок дороги со 148 км по 155 км в Нанайском районе Хабаровского края оставался последним незаасфальтированным, с его сдачей завершилось строительство всей дороги Лидога — Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре общей протяженностью 328,3 км.

Губернатор на церемонии открытия нажал символическую кнопку, дав старт движению транспорта.

Позднее он рассказал журналистам, что строительство всей дороги велось в сложных условиях, часть ее проходит по отрогам хребта Сихотэ-Алинь. Приходилось взрывать гору, в нескольких местах менять русла рек. Часть дороги, добавил глава региона, удалось сократить, сэкономив на этом около 2,5 млрд рублей.

Всего дорога обошлась примерно в 18 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

"Дорога строилась по новым технологиям, меняющимся от года к году. Изначально были другие методы, а последние несколько лет здесь применялись самые современные материалы, в разы повышающие долговечность трассы", — сказал В.Шпорт.

Он добавил, что часть дороги Лидога-Ванино разрушается, ее ремонтируют, а с 2018 года приступят к капитальному ремонту.

В ближайших планах, подчеркнул В.Шпорт, открытие автобусного сообщения, строительство нескольких вертолетных площадок вдоль трассы, установка постов ГИБДД, оснащение устойчивой связью. Край также будет работать с районами для развития придорожного бизнеса.

В.Шпорт отметил, что содержать "такую длинную дорогу" региону будет достаточно сложно. В 2018 году ее передадут на федеральный баланс.

"Финансировать будет федеральный центр, соответственно высвободятся деньги для строительства других очень длинных дорог — до Николаевска-на-Амуре, до Чегдомына", — сказал В.Шпорт.

Автомобильная дорога Хабаровск — Лидога — Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре связывает районы Хабаровского края и евроазиатский международный транспортный коридор "Транссиб". Соединяет регион с сетью федеральных автомобильных дорог "Амур" Чита — Хабаровск, "Уссури" Хабаровск — Владивосток и "Восток" Хабаровск — Находка. Строительство дороги стартовало в 1997 году.

Основными подрядчиками при строительстве объекта являлись ОАО "Дальстроймеханизация", ХКГУП "Крайдорпредприятие", ФГУП "Дальспецстрой".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003