Корищенко: стоимость внутренних и внешних заимствований сравняется

Четверг, 29 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя Банка России Константин Корищенко прогнозирует, что стоимость внутренних и внешних заимствований России в скором будущем сравняется. По мнению Корищенко, тому, что указанная грань исчезнет, будут способствовать два фактора — отмена с 2007 года валютного регулирования и повышения рейтинга России.

Корищенко считает, что "стоимость валютного риска на Россию (которая рассчитывается с иностранными инвесторами) крайне невысока, а для инвесторов, которые делают ставку на укрепление рубля, она даже негативна".

Говоря о сегодняшнем уровне ставок на российском внутреннем рынке, Корищенко сказал, что по российским меркам этот уровень крайне низкий, что порождает желание у российских эмитентов выпускать более длинные долги. При этом он отметил, что это не очень эффективное решение, поскольку уровень в 7—8% годовых достаточно высок по мировым меркам и не следует его фиксировать на длительные сроки применительно к российским условиям.

Также Корищенко сказал, что сейчас "мы наблюдаем отрицательные реальные процентные ставки, но если уровень инфляции достигнет хотя бы 4% годовых, то в этих условиях сегодняшние ставки являются достаточно высокими". По мнению Корищенко, этому препятствуют два фактора: первый — неотрегулирование процесса, связанного с притоком средств по текущему и капитальному счету, второй фактор — это не совсем правильные реформы, которые проводит Россия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003