Минфин России не поддерживает идею обязательного страхования киберрисков

Понедельник, 30 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин России не поддерживает идею сделать страхование киберрисков обязательным для предприятий, сообщил журналистам в Госдуме замминистра финансов Алексей Моисеев. По информации газеты «Коммерсантъ», в рамках программы «Цифровая экономика» планируется, что полис защиты от киберугроз станет обязательным с 2020 года для всех стратегических отраслей, включая банковскую сферу, металлургию, машиностроение, судостроение, авиапром, а также аэропорты и вокзалы.

«Я не уверен, что такой коммерческий продукт будет популярным. Вводить такой обязательный вид страхования у нас планов нет. Такие идеи мы не поддерживаем», - сказал замминистра.

«Коммерсантъ» отмечал, что для введения нового обязательного вида страхования предлагается внести изменения в закон об организации страхового дела, а также в налоговый кодекс - чтобы расходы на киберполисы снижали налоговую базу. Рабочую группу по этому направлению возглавляет Сбербанк.

В Европе и США также ведется обсуждение обязательности страхования киберрисков, рассказал ТАСС замдиректора департамента страхования финансовых линий СК «Альянс» Вадим Михневич. «Введение нового закона о персональных данных в Европе (GDPR) делает страхование киберрисков одним из основных и необходимых инструментов риск-менеджмента», - считает он. В России, с учетом проникновения IT во все сферы жизни, этот вид точно станет массовым, говорит Михневич. По его мнению, обязательность может иметь смысл для некоторых видов деятельности, например, банковского сектора.

«АльфаСтрахование» высоко оценивает перспективы обязательного страхования киберрисков, сообщили ТАСС в компании. «2017 год прошел под знаком серии кибератак международного масштаба, и пострадавшими оказались, в частности, компании финансовой сферы. В оценках понесенного ущерба счет впервые пошел на миллиарды долларов», - комментирует глава управления страхования финансовых рисков «АльфаСтрахование» Андрей Макаренцев.

Финансовые институты, которые заботятся о сохранности денежных средств на счетах, давно страхуют киберриски добровольно, добавил начальник отдела страхования финансовых институтов «Ингосстраха» Антон Казиев.

Как ранее сообщал ТАСС, рынок страхования киберрисков только начинает зарождаться. Страхование таких рисков предлагают единичные компании - «Альянс», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование» и «Сбербанк страхование». До конца года Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) планирует разработать и предложить страховому рынку стандартизированный продукт страхования от киберрисков с лимитом 3-5 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003