Дилеры не дождались страховщиков

Среда, 25 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Натуральное возмещение по ОСАГО не работает. По словам автодилеров, страховщики не заключают с ними договоры и не отправляют на ремонт автомобили на гарантии. Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» даже пожаловалась в Центробанк. Почему сложилась такая ситуация и можно ли ее изменить? Разбирался Григорий Колганов. Этой весной страховщики лоббировали, лоббировали и пролоббировали закрепление в законодательстве приоритета натурального возмещения по ОСАГО над денежным. Возможность отправлять машину сразу на ремонт вроде бы лишала работы автоюристов. Но на деле с легковушками на гарантии этот аргумент не сработал.

Страховщики не торопятся заключать договоры с официальными сервисами, предпочитая возмещать ущерб по ОСАГО деньгами, посетовали в ассоциации «Российские автомобильные дилеры». Там поясняют: по закону ремонтировать гарантийные авто можно только новыми запчастями, а платить – с учетом их износа.

При этом стоимость деталей, прописанная в единой методике расчетов (ЕМР) Российского союза автостраховщиков, сильно отличается от рыночных цен, говорит президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев: «Мы проводили сравнение цен на запчасти в ЕМР и у официальных дилеров. Разброс в зависимости от бренда может составлять от 30 до 55%. Помимо того, что цены в ЕМР не соответствуют ценам производителей, страховщики еще и требуют дополнительную скидку, поэтому договоров, заключенных с частными дилерами, не так много».

Как подчеркивают в РОАД, если страховщики на чем-то пытаются сэкономить, за это доплачивает автолюбитель — получив по ОСАГО деньги на ремонт практически новой машины, он не может пойти в гаражный сервис, потому почти наверняка лишится гарантии.

В Российском союзе страховщиков большой проблемы с натуральным возмещением не видят. Там готовы ремонтировать новыми деталями, но не оригинальными, отметил президент РСА Игорь Юргенс: «Дилеры сейчас хотят ставить свои оригинальные запчасти. В то же время на рынке есть запчасти, которые производятся в Южной Корее и в других местах, где это дешевле, и страховщики пытаются на этом сэкономить, но не экономить на качестве ремонта. Вся проблема в либерализации тарифа, тарифа не хватает. На каждый полис, проданный в Волгограде, в Ростове, теперь уже в Нижнем Новгороде страховщик приводит 200% убытка».

По всей видимости, отпустить тариф в свободное плавание – это следующее условие страхового сообщества на пути к цивилизованному рынку автострахования. Владельцам личного транспорта пора привыкать к мысли: если хотите нормально ремонтировать машину по ОСАГО, за это придется серьезно доплатить.

Как отмечают в Российском союзе автостраховщиков, средняя выплата по ОСАГО за девять месяцев этого года выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Сейчас этот показатель составляет семьдесят 7 тыс. рублей с лишним. При этом средняя стоимость полиса осталась на сопоставимом уровне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30