В Центробанке предложили обязать банки возвращать средства за навязанные коллективные страховки

Среда, 25 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России в соавторстве с представителями Всероссийского союза страховщиков готовит концепцию проекта закона, который обяжет банки в «период охлаждения» возвращать заёмщику уплаченные средства за коллективную страховку, которая была навязана в ходе оформления кредита, говорится в сообщении пресс-службы мегарегулятора, размещённом на его сайте. Возможные изменения коснутся закона о потребительском кредитовании, которые распространят «период охлаждения» на коллективные договоры страхования жизни заёмщиков.

Ранее в Центробанке анонсировали разработку юридической конструкции для введения «периода охлаждения» в коллективных договорах. «Период охлаждения» в пять рабочих дней, который позволяет потребителю полностью возвратить средства за навязанную страховку (с 1 января 2018 года срок увеличится до 14 дней), действует с 1 июня 2016 года.

В кредитном страховании жизни и здоровья использовать это право могут только заёмщики, застрахованные в индивидуальном порядке, когда договор заключается между страховщиком и клиентом, а банк выступает в качестве агента по продаже полиса. И в большинстве случаев застрахованные по коллективной схеме не могут воспользоваться этим правом — когда банк страхует сразу группу своих заемщиков, а клиент платит банку за подключение к программе страхования.

В этом случае банк не обязан возвращать деньги за страховку, поскольку «период охлаждения» распространяется на договоры страховщиков с физлицами, которым кредитная организация не является. Отменять коллективную схему пока не будут.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003