Депутат Лысаков просит МВД сообщить о мерах для предотвращения страховых мошенничеств

Среда, 25 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков просит главу МВД Владимира Колокольцева сообщить о причинах, повлекших за собой случаи мошенничества на рынке страховых услуг системы ОСАГО, а также о мерах по их предупреждению. «Для детального понимания происходящих на рынке ОСАГО негативных процессов прошу вас сообщить причины и условия, способствовавшие распространению страховых мошенничеств, а также какие меры принимаются МВД России для предупреждения и локализации данного вида преступления. Уверен, что сотрудники МВД России лучше других специалистов понимают проблемы криминализации страхового рынка и имеют свои предложения по их решению», - говорится в письме Лысакова на имя Колокольцева, копия которого поступила во вторник в распоряжение ТАСС.

В своем обращении депутат ссылается на данные Банка России и Всероссийского союза страховщиков, согласно которым ущерб от страховых мошенничеств на рынке ОСАГО в 2016-2017 годах составил около 50-70 млрд. рублей, а страховые выплаты превысили собранную премию, что может привести к банкротству ряда страховщиков.

«Особо крупный ущерб нанесен ПАО Росгосстрах. Под угрозой банкротства находятся некоторые другие стразовые компании. В сложившейся ситуации Минфин и Банк России рассматривают различные варианты выхода из кризиса, среди которых повышение тарифов ОСАГО, отмена тарифного регулирования и создание государственной страховой компании, которая будет заниматься ОСАГО. Планируется также санация страховых компаний», - отмечает депутат.

Однако, на его взгляд, такие меры станут «весьма затратными как для владельцев транспортных средств, так и для государства, а эффективность их применения неоднозначна». «Для принятия закона о санации страховых компаний необходимо ясное понимание из-за чего возникла кризисная ситуация в организации: в результате внешнего воздействия и объективных причин или в результате ошибок и злоупотреблений руководства страховщика», - пишет Лысаков. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003