Вопрос о строительстве ЦБК в городе Амурск Хабаровского края был рассмотрен на совещании о состоянии ЛПК в ДФО

Вторник, 24 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На совещании о состоянии лесопромышленного комплекса в ДФО был рассмотрен вопрос о строительстве целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в городе Амурск Хабаровского края. Федеральные и региональные власти, по настоянию Юрия Трутнева, должны создать особые условия для инвесторов, заинтересованных в возведении предприятия.

 

В качестве инвесторов рассматриваются три компании, но решение до сих пор не принимается. Тому мешает ряд проблем, которые Юрий Трутнев поручил решить в течение трех недель. За этот срок властям предстоит подготовить предложения, которые будут рассмотрены на уровне полпреда.

«На территории Дальнего Востока в Хабаровском крае должен появиться ЦБК, который даст новый импульс развития лесопромышленного комплекса во всем регионе. Конечно же Минвостокразвития прирабатывается вопрос о привлечении китайских инвесторов. Рассматривается три компании, сегодня этот процесс в предпроектном состоянии, очереди нет, все изучают, решение еще не принимают. Те проблемы, которые и мешают принятию решения были рассмотрены на рабочем совещании. Юрий Петрович поставил жесткие сроки, вполне понятные задачи всем, начиная с федеральных и заканчивая субъектными структурами, заниматься разрешением вопроса», — рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Василий Шихалев.

В первую очередь, как сообщил Василий Шихалев, необходимо определить лесные ресурсы для будущего комбината. Также заинтересованным инвесторам нужно показать реальное наличие в крае требуемого для ЦБК объема материалов. Средства, вкладываемые в комбинат немалые, поэтому вкладчик должен быть полностью уверен в рентабельности проекта. Как считает зампред, инвесторы будут привлекать консалтинговые фирмы.

«Необходимо создать дополнительно механизмы, которые показывали бы инвестору материальную заинтересованность и стимулировали его для вложения денег в достаточно интересный и прорывной проект на Дальнем Востоке. Причин для торможения достаточно много, но первая, с которой начинается движение — понимание реального наличия лесных ресурсов. Их в крае достаточно для комбината, но иностранному инвестору надо в рамках международных стандартов показать, что они есть. Принимая решения по вложению денег, — а минимальная стоимость проекта миллиард долларов — нужно все досконально проанализировать», — отметил Василий Шихалев.

Однако речь идет не об инвентаризации лесов. Специально для вышеуказанных целей будет создан новый механизм, который позволит показать вкладчикам реальное положение дел с ресурсами в Хабаровском крае.

Напомним, развитию лесной промышленности в ДФО мешает недостоверная информация о ресурсах. Об этом также было сказано на совещании с участием Юрия Трутнева. Было отмечено, что на Дальний Восток приходится 43% от лесных ресурсов страны, тем не менее рынок в регионе меньше, чем по России в целом.

 

Источник: DVhab.ru

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28