Смольный не видит препятствий для достройки объектов ГК "Город"

Понедельник, 23 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Есть вся информация по проблемным объектам долевого строительства, включая дорожные карты, также определены источники финансирования, партнеры по достройке и сроки реализации. Не вижу проблем, чтобы завершить эту нехорошую историю, начатую не правительством Петербурга, а братьями Ванчуговыми (фигуранты уголовного дела о хищении средств дольщиков жилых комплексов ГК "Город" — ИФ)", — сказал он.

Говоря о финансировании, И.Албин уточнил, что оно будет осуществляться из нескольких источников.

"У нас есть активы — это земельные участки, не проданные жилые помещения, нежилые помещения, а также кредитные линии банка "Санкт-Петербург", — сказал он.

В банке "Санкт-Петербург" "Интерфаксу" сообщили, что речь идет о предоставлении нескольких кредитных линий на общую сумму порядка 2 млрд рублей. При этом условия предоставления кредитных линий в банке не уточняют.

В первой половине октября Минстрой разослал на согласование новый проект доклада руководству страны по ситуации с проблемными объектами ГК "Город". Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом проекта документа, в нем, в частности, отмечается, что для завершения строительства объектов группы внесены изменения в проект планировки территорий для увеличения высотности застройки территорий, освобождены от ареста активы застройщика, банком "Санкт-Петербург" одобрена кредитная линия.

При этом в проекте доклада отсутствует информация о привлечении к достройке объектов петербургского девелопера банка "Российский капитал".

Ранее источник, близкий к обсуждению ситуации вокруг ГК "Город", сообщал "Интерфаксу", что "Роскап" готов рассмотреть вопрос о выдаче кредита на достройку объектов ГК "Город", если с таким предложением обратится администрация Петербурга.

ГК "Город" вела строительство трех жилых комплексов в Петербурге — "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда", однако сроки были сорваны, а дольщиков признали обманутыми. Осенью 2015 года в рамках дела о хищении средств дольщиков был арестован владелец компании Максим Ванчугов. Его брата — Руслана Ванчугова (на тот момент — депутата Госдумы от "Справедливой России") отправили под домашний арест. По версии следствия, от имени ГК "Город" ее руководство вывело в наличный оборот через фирмы-"однодневки" 832 млн рублей, которые на цели строительства не использовались.

Летом 2016 года предприниматель Артем Маневич — сын застреленного в 1997 году вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича — купил проблемную строительную ГК. Строительство первых объектов планировалось завершить в марте 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003