"Альфа Телеком" подтвердила свой интерес к участию в аукционе. По приватизации "Связьинвеста"

Четверг, 29 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Альфа Телеком" заинтересована в участии в аукционе по приватизации "Связьинвеста". Об этом на конференции в Москве вчера заявил вице-президент "Альфы" Алексей Худяков. По его словам, "мы хотели бы принять участие в формальном конкурсе по Связьинвесту". А.Худяков добавил, что его компания ожидает объявления условий тендера.

Ранее начальник экспертного управления Президента Аркадий Дворкович заявил, что проект президентского указа о приватизации Связьинвеста находится на согласовании в Администрации Президента. "Практически все визы были поставлены, проект указа находится на финальной стадии, близок к подписанию", - сказал он.

По словам А.Дворковича, в проекте указа заложена возможность продажи всего госпакета - 75% минус 1 акция, однако окончательное решение о размере приватизируемого пакета будет принимать Правительство.

Чиновник выразил уверенность, что указ будет подписан в 2005 году, однако отметил, что приватизация Связьинвеста до конца года вряд ли состоится. "Теоретически можно успеть в декабре, но трудно", - считает А.Дворкович.

Глава экспертного управления Президента добавил, что после выхода указа начнется работа по оценке пакета и определению стартовой цены.

"Связьинвест" владеет контрольными пакетами акций 7 межрегиональных компаний электросвязи - Центртелекома, Северо-Западного Телекома, "Волгателекома", ЮТК, "Уралсвязьинформа", "Сибирьтелекома", "Дальсвязи", а также "Ростелекома", "Центрального телеграфа" и Гипросвязи. Кроме того, "Связьинвесту" принадлежит блокпакет акций МГТС и ряд других активов.

Уставный капитал Связьинвеста составляет 19.518 млрд. руб., компания выпустила 19518337220 обыкновенных акций номиналом 1 руб. Акционерами Связьинвеста являются Росимущество, которому принадлежит 50% плюс одна акция компании, РФФИ (25% минус две акции) и Mustcom Ltd. (25% плюс одна акция). Консорциум Mustcom, контролируемый Джорджем Соросом, купил блокпакет акций Связьинвеста на аукционе в 1997 году за 1.875 млрд USD. В прошлом году Дж.Сорос продал Mustcom Леонарду Блаватнику - владельцу компании Access Industries - за 625 МUSD.

В середине мая проект президентского указа о приватизации Связьинвеста был возвращен в Минэкономразвития из аппарата Правительства для дополнительного согласования с четырьмя ведомствами - Минфином, ФАС, ФСО и МВД. Первые три ведомства поставили свои визы в относительно короткие сроки, МВД согласовывало указ дольше всех. К документу в его последней редакции возникли замечания у ФСО, которые были окончательно урегулированы 19 августа. После этого Правительство одобрило проект указа и направило его в Администрацию Президента РФ для согласования.

Ожидается, что РФ получит право "золотой акции" в компании после ее приватизации.

Основными претендентами на Связьинвест считаются АФК "Система", "Альфа-групп" и "Телекоминвест". Кроме того, участники рынка не исключают участия в аукционе владельца блокпакета Связьинвеста Леонарда Блаватника. "Система", напомним, в феврале провела IPO, по итогам которого компания и ее акционеры получили 1.55 млрд USD. Эти средства компания намерена использовать, в частности, для участия в приватизации Связьинвеста. По словам главы "Системы" Владимира Евтушенкова, компания планировала пойти на аукцион в консорциуме с партнером. Этим партнером, по мнению аналитиков, должен был стать "Телекоминвест". В начале июня глава "Системы" Владимир Евтушенков заявил, что "не испытывает никакой горечи" в связи с переносом аукциона по "Связьинвесту", "как, впрочем, и радости", а в середине августа "Система" объявила о покупке миноритарных долей в семи компаниях башкирского ТЭКа за 503 МUSD. в качестве промежуточной финансовой инвестиции в условиях неопределенности с приватизацией Связьинвеста.

"Альфа-групп", в свою очередь, заявляла, что считает целесообразным перенос сроков приватизации "Связьинвеста".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1467
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30