Азербайджан не заинтересован в предложениях Украины по использованию нефтепровода Одесса-Броды

Пятница, 12 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан не заинтересован в заключении соглашения по конкретным объемам транспортировки нефти по трубопроводу Одесса-Броды. Об этом из Баку сообщил начальник управления маркетинга и экономических отношений Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров, передает KZ-today. "Для нас нет разницы - как повезут нашу нефть к потребителям Центральной или Северо-западной Европы. Азербайджанская сторона не рассматривает возможности отдавать нефть бесплатно или с рассрочкой платежа. Если потребители в Германии захотят купить нашу нефть, то - пожалуйста, а то, что предлагает Украина нас пока не устраивает", - сказал Э. Насиров.
Он отметил, что трубопровод Одесса-Броды может быть использован в зимнее время для транспортировки нефти из Черного моря в Центральную Европу в условиях напряженности в районе Босфора. "Однако украинская сторона настаивает на политическом подходе к использованию трубопровода для транзита каспийской нефти, что нас не устраивает. Заключать соглашение с конкретными объемами нефти, мы не считаем целесообразным", - сказал глава управления.
Э. Насиров отметил, что хотя и многовариантность транспортировки нефти выгодна Азербайджану, для ГНКАР всякие обязательства по поставкам "ограничивают гибкость и маневренность и мы не хотели бы брать на себя обязательства по поставке нефти кому бы то ни было. Даже если будут большие объемы нефти, с точки зрения экспортера, лучше иметь свободу действий", - сказал он.
Украина предлагает ГНКАР принять участие в управлении трубопроводом Одесса-Броды, а также предложила заполнить 500 тыс. тонн нефти в нефтепровод Одесса-Броды, а произвести оплату через 2 года.
Первая очередь нефтетранспортной системы Одесса-Броды сдана в эксплуатацию в мае 2002 года. Ее пропускная способность - 9-14,5 млн. тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тыс. кубометров. Морской нефтяной терминал "Южный" способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 млн. тонн в год с увеличением резервуарного парка до 600 тыс. кубометров.
Кабинет министров Украины 4 февраля 2004 года принял решение об использовании нефтепровода Одесса-Броды в прямом направлении. В рамках этого решения правительство создаст рабочую группу, которая будет решать с владельцами нефти вопросы совместного использования нефтепровода.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1324
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003