Минусов меньше, чем плюсов. Мировой рынок сортового проката: 8-15 октября

Понедельник, 16 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обстановка на мировом рынке сортового проката постепенно проясняется. По-видимому, нового подъема цен на эту продукцию в обозримом будущем не произойдет, но значительный спад маловероятен. Судя по всему, котировки в ближайшее время будут колебаться в относительно узком интервале. Нарушить сложившееся равновесие может, пожалуй, только Китай. Ситуация там по-прежнему постоянно меняется по мере того как страна приближается к началу отопительного сезона. Однако стартующий 18 октября XIX Съезд КПК должен хотя бы ненадолго сыграть роль стабилизирующего фактора.

Пока что опасения по поводу возможного притока на внешние рынки дешевой китайской заготовки не оправдываются. По предварительным данным, китайские компании даже намерены немного поднять экспортные котировки на полуфабрикаты по сравнению с концом сентября.
На Ближнем Востоке заготовка и сортовой прокат, по-видимому, стабилизируются, хотя на менее высоком уровне, чем в сентябре. Металлолом в Турции после резкого падения в конце прошедшего месяца отскочил вверх, и хотя стоимость этого сырья в последние дни снова начала понемногу сокращаться, для нового обвала нет особых оснований.
Заготовка производства СНГ поневоле осваивается на новом уровне. Удешевление сортового проката на Ближнем Востоке и конкуренция со стороны иранских поставщиков, вынудили металлургов согласиться на понижение. Ранее российские производители могли надеяться на восстановление котировок, но сейчас, когда металлолом в Турции снова пошел на спад, это маловероятно.
Европейский рынок сортового проката сохраняет положительную динамику. Строительная отрасль ряда стран региона находится на подъеме, спрос растет, а объем предложения недостаточно высокий. Поэтому несмотря на удешевление металлолома в октябре европейские компании подняли цены на сортовой прокат на 10-20 евро за т.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003