Суд вынес условный приговор по делу о хищении средств на арктические стройки Минобороны

Вторник, 10 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщила объединенная пресс-служба судов города во вторник, суд установил, что А.Кузнецов предложил гендиректору ООО "АС-Инжениринг" Андрею Пантелееву похитить деньги при строительстве объектов в Арктической зоне в интересах Минобороны.

А.Пантелеев привлек к хищению сотрудника "ГУИР №2 при Спецстрое России", который за ежемесячное денежное вознаграждение предоставлял информацию и советы при подготовке конкурсной документации, обеспечивал своевременную выплату авансовых платежей, принимал авансовые отчеты и признавал их достоверными.

"Соучастники подали заявки с недостоверными сведениями на выполнение комплекса проектных, изыскательских и строительно-монтажных работ по объекту "Строительство стационарных объектов радиолокационного отделения и пункта наведения авиации", остров Средний архипелага Северная земля, сообщив об опыте проведения соответствующих работ", — говорится в сообщении.

В действительности ООО "АС-Инжениринг" не имело опыт производства аналогичных работ и возможность их выполнить. Тем не менее, с компанией был заключен договор, после чего ООО получило аванс в размере почти 2,3 млрд рублей.

Для хищения части полученных средств ООО "АС-Инжениринг" заключило соглашение с фиктивной организацией ООО "ДемСтрой" на поставку блок-контейнеров. Полученные ООО "ДемСтрой" свыше 223 млн рублей похищены двумя участниками схемы, в отношении которых в настоящее время расследуются другие уголовные дела.

По данному факту было возбуждено дело по статье "мошенничество".

"Суд посчитал доказанным, что Кузнецов в период с июля 2014 года по декабрь 2015 года в составе группы лиц, по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств, принадлежащих "ГУИР №2 при Спецстрое России", на сумму не менее 223 млн рублей", — говорится в сообщении.

А.Кузнецов виновным себя признал полностью, добровольно выдал похищенные денежные средства в размере 80 млн рублей. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, суд признал право прокуратуры города на удовлетворение гражданского иска.

По данным пресс-службы, в настоящее время в производстве Смольнинского городского суда находится дело в отношении А.Пантелеева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003