Масложировой союз России призывает принять экстренные меры по выравниванию экономических условий для участников рынка

Пятница, 6 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже в ближайшее время малые и средние предприятия маслоперерабатывающего сектора России, составляющие порядка 60% игроков отрасли, могут покинуть данный рынок. Такое мнение высказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, сообщила 6 октября пресс-служба организации.

«Мы вынуждены фиксировать двойственность положения и абсурдность ситуации в целом. С одной стороны, продукты переработки масличных имеют неограниченный спрос на внешнем рынке. С другой - большая часть игроков перерабатывающего сектора находится на грани выживания. По нашим данным, за последние несколько лет порядка 10% предприятий-переработчиков официально объявили о своем сложном экономическом положении, некоторые из них уже находятся в предбанкротом состоянии, а отдельны уже обанкротились», - сказал М.Мальцев.

По его словам, внутренняя переработка масличных в РФ «оказалась за порогом рентабельности в связи со снижением экспортной пошлины в рамках обязательств России при вступлении в ВТО». В то же время, заметно вырос экспорт семян подсолнечника. Например, только в мае т.г. из России было вывезено порядка 80 тыс. тонн маслосемян, что больше среднегодового объема экспорта за предыдущие 3 года.

«Сегодня мы призываем регулятор вмешаться в разбалансированные рыночные процессы и выравнять условия для всех участников отрасли. Последние несколько сезонов участники рынка полагали, что сложившаяся ценовая политика – явление временное, и надеялись на саморегулирование рынка. Однако сложившаяся рыночная конъюнктура вытекает из таможенной политики стран-импортеров, которым выгодно стимулировать завоз сырья, а не готовой продукции. По нашему мнению, для защиты отечественного рынка переработки необходимо использовать такие же инструменты», - считают в МЖСР.

«Сегодня есть полное понимание, что в отрасли необходимо принимать меры оперативного реагирования. Программа минимум – введение временных мер на 6-9 месяцев. Один из возможных вариантов - ограничение или полный запрет экспорта семечки или повышение экспортной пошлины. В качестве долгосрочных решений, по нашему мнению, действенным окажется установление дифференцированной ставки НДС при экспорте семян подсолнечника или введение специальной защитной меры при экспорте семян подсолнечника из стран ЕАЭС на 4 года. Однозначно можно сказать, что все участники рынка понимают необходимость включения государства в решение сложившейся проблемы отрасли и ждут действия со стороны регулятора», - заключил М.Мальцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003