В последний день работы на своем посту и. о. министра природных ресурсов Виталий Артюхов подписал более шести десятков лицензионных соглашений на разведку нефти ряду компаний

Пятница, 12 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последний день работы на своем посту и. о. министра природных ресурсов Виталий Артюхов подписал более шести десятков лицензионных соглашений на разведку нефти ряду компаний. Как стало известно "Коммерсанту" из источников, близких к правительству, вечером 10 марта 2004 года по указанию еще действовавшего на тот момент министра природных ресурсов Виталия Артюхова руководитель департамента организации лицензирования и СРП Алексей Перепелкин подписал 62 лицензии на проведение геологоразведочных работ в пяти регионах в Сибири и на северо-западе России. Из них, по данным источника, десять лицензий получили структуры, близкие к НК "ЛУКОЙЛ". Как отмечает газета, значительную часть остальных лицензий получили компании, контролируемые московским бизнесменом Вартаном Вартановым, делового партнера сына экс-министра - сенатора Вадима Артюхова.
Также Артюхов подписал распоряжение в финансовое управление Минприроды России о выделении департаменту научного обеспечения и инновационных исследований Минприроды (ДНОИИ) 418 млн. руб. на проведение научно-исследовательских работ, в том числе на изучение морского шельфа.
Формально, как отмечает газета, ни одно из действий экс-министра Артюхова не является неправомочным: практика выдачи лицензий на разведку без конкурса является законной, а финансирование ДНОИИ - прямая обязанность министра. Тем не менее, с утра 11 марта новый министр природных ресурсов Трутнев отозвал платежные документы на перечисление 418 млн. руб. в ДНОИИ, а также распорядился инициировать служебное расследование о последних часах пребывания экс-министра в кабинете, которое и выявило выдачу 62 новых лицензий на разведку нефти.
Источник в окружении министра, ранее работавший в администрации Пермской области, сообщил, что "будет проведено серьезное расследование, по результатам которого будет дана оценка происшедшему и будут приняты самые жесткие меры, в случае если закон был нарушен", передает "Финмаркет".

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1428
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003