Уфа намерена запустить проект по развитию скоростного транспорта

Вторник, 3 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я хотел бы поставить жирную точку: построить в Уфе метро невозможно. Понимаем, что есть определенный социальный запрос на строительство метро, но с точки зрения геологии и географии города реализовать это невозможно. (. . .) В этой связи мы рассматриваем различные варианты развития скоростных видов транспорта. (. . .) Проект по развитию в Уфе скоростного транспорта будет реализован", — сказал он.

Власти рассматривают три варианта развития общественных перевозок: запуск скоростного трамвая, монорельса и метробуса. Все варианты в настоящее время находятся на рассмотрении. Стоимость проектов колеблется от 7,5 до 22 млрд рублей.

В числе приоритетных проектов, уточнил Т.Мухаметьянов, рассматривается запуск скоростного трамвая — проект аналогичный, например, волгоградскому трамваю наземно-подземного типа. Основная задача — обеспечить безопасную и качественную беспересадочную перевозку пассажиров из Черниковки (северная часть города) до центра за 40 минут.

"Хотел бы обозначить поддержку со стороны министерства транспорта России, которое поддержало реализацию этого крупного инвестиционного проекта в городе Уфе. По их предложению мы, в том числе, рассматриваем возможность использования впервые в России беспилотного трамвая, если будет реализован подземный вариант строительства трамвая", — отметил председатель комитета.

Он добавил, что речь идет о комплексной модернизации как рельсовой инфраструктуры, так и подвижного состава.

По словам Т.Мухаметьянова, в настоящее время проект скоростного трамвая проходит стадию разработки концепции, в 2018 году будет подготовлен пакет инвестиционных предложений. Финансовая модель проекта, вероятнее всего, будет базироваться на государственно-частном партнерстве.

Проект генерального плана Уфы 1995 года предусматривал строительство до 2015 года метрополитена протяженностью 15,1 км. Одна из схем уфимского метрополитена предполагала строительство трех линий: первая — из северо-восточной части города в юго-восточную, вторая — из северного промышленного района через жилой массив в юго-западную часть города, третья — из южного жилого района через зону железнодорожного вокзала в северо-западную часть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003