Delta Capital отказалась от союза с "Мартой"

Вторник, 30 сентября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера владелец генеральной франшизы Spar в России компания Delta Capital объявила... об отказе от анонсированного слияния со своим субфранчайзи — холдингом "Марта". Delta заявила, что нашла себе нового партнера.

Управляющая компания фонда "США — Россия" Delta Capital (владеет генфраншизой международной сети Spar) и ее субфранчайзи в московском регионе холдинг "Марта" объявили о планах слияния 19 августа. Планировалось, что единая компания будет называться Spar Moscow Holding, будет владельцем генфраншизы Spar на Россию. Предполагалось, что "Марта" получит в этой компании долю в 79%, "Дельта" — около 21%. Магазины Delta (два супермаркета торговой площадью 2745 кв. м) планировалось передать в управление "Марте".

Вчера пресс-служба Delta Capital распространила заявление председателя совета директоров и исполнительного директора фонда "США — Россия" Патриции Клоэрти: "Планируемое слияние с холдингом "Марта", к сожалению, не состоялось. Мы надеемся на продолжение нашего успешного сотрудничества с холдингом и будем оказывать всяческую поддержку в их ранее объявленных инициативах по открытию новых магазинов Spar в Москве". В пресс-релизе также говорится, что обе компании по-прежнему будут открывать магазины Spar. Президент "Марты" Георгий Трефилов сказал "Ведомостям", что узнал о распаде альянса только от журналистов. В Delta Capital отказываются назвать нового партнера. Источник в компании лишь сообщил, что это "российская финансовая структура".

"Мы и не говорили, что объединение с "Мартой" уже состоялось. В августе было сказано: "Детали сделки обсуждаются", — говорит Екатерина Пантелюшина, директор по связям с общественностью Delta Capital. — Детали согласовать не удалось, и инвестиционный комитет Delta не утвердил сделку". По словам Пантелюшиной, сделку с новым партнером планируется закрыть до конца октября.

В августе объединение ЗАО "Спар ритэйл", принадлежащего Delta, с его субфранчайзи многие эксперты расценивали как маневр Delta по укреплению позиций марки Spar в Москве. С 2001 г. "Спар ритэйл" открыло два магазина, а "Марта" — девять. Кроме того, топ-менеджеры "Марты" не скрывали, что в случае конфликта с "Дельтой" могут перейти под марку другого иностранного ритейлора. В частности, сообщалось, что директор по развитию "Марты" Олег Бакун весной провел несколько встреч с представителями голландской Royal Ahold. А Трефилов заявил, что получение генфраншизы упростит инвестирование "Марты" в Spar. По его словам, в 2004 г. "Марта" планировала инвестировать в сеть до $150 млн.

Сейчас Трефилов также собирается апеллировать к интересам Spar в России. "Мы планируем выйти на офис в Амстердаме и вести переговоры о передаче нам прав на марку в московском регионе. Мы сделали для марки больше, чем "Дельта", — говорит Трефилов.

"Это проявление борьбы за управление Spar в России", — считает партнер компании Consulting & Development Родион Толпушов. Его слова подтверждает и заявление Трефилова, сказавшего, что на прошлой неделе он предложил "Дельте" продать ему весь российский бизнес Spar: московскую "Спар ритэйл" и нижегородскую "Спар Средняя Волга". Впрочем, эксперты считают, что Delta не стоило рвать с единственным партнером. "Неизвестно, имеет ли опыт торговли новый партнер Delta. Если нет, то выйти на московский рынок будет проблематично, ведь рынок поделен, а конкуренция в нише супермаркетов высока", — говорит аналитик Альфа-банка Александр Свинов.

"При наличии у нового партнера заинтересованности и достаточных средств "Спар ритэйл" и дальше будет развиваться, только на это потребуется больше времени, чем с "Мартой", — считает консультант сети "Гелерт" Владимир Фришер. — У "Спар ритэйл" нет тех площадей, которые уже имеет "Марта", потребуется срочно искать новых специалистов взамен ушедших весной. На это тоже потребуется 2 — 3 месяца. А "Марта" уже имеет работающую структуру".

Сергей Канунников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003