ВИЛС проводит НИР по созданию двигателя ПД-35

Четверг, 28 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всероссийский институт легких сплавов начал разработку опытной технологии производства биметаллических заготовок дисков, а также дисков с переменной структурой из гранул новейших жаропрочных никелевых сплавов класса «ВВП». Создание этой инновационной технологии реализуется в рамках программы выпуска семейства перспективных двигателей ПД-35 тягой 35–50 т. Научно-практическая работа ведется по техническому заданию конструкторского бюро «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Ростех).

Применение инновационной технологии позволит создать в ободе и ступице заготовки переменную по сечению структуру и, соответственно, требуемый уровень механических характеристик при комнатной и рабочей температурах согласно условиям эксплуатации готовой детали – максимально возможную жаропрочность и низкую скорость роста трещины на ободе и максимальную прочность и сопротивление малоцикловой усталости – на ступице. Новости по теме 14:06, 06 сентября 2017 г. Ростех и ГК «Динамика» запустят крупнейшее в стране производство авиационных агрегатов

Создание в ВИЛСе опытной технологии производства биметаллических дисков и дисков с переменной структурой планируется к концу 2018 г.

Еще одно значимое направление работы института по программе создания двигателя ПД-35 – это проведение испытаний и паспортизация новейшего гранулируемого никелевого суперсплава с очень высокой жаропрочностью ВВ753П. При разработке этого сплава были приняты во внимание все перспективные мировые тенденции металлургии гранул, в том числе использование редких тугоплавких элементов – тантала и рения. Это позволило существенно повысить служебные характеристики нового сплава – длительную прочность, сопротивление ползучести и горячей коррозии, а также уменьшить скорость роста усталостной трещины. Заготовки дисков из сплава ВВ753П демонстрируют показатели предела прочности на уровне не менее 1600 МПа и жаропрочности на уровне 770–800 МПа при температуре 750°С.

Заместитель генерального директора – ученый секретарь ОАО «ВИЛС» профессор Генрих Гарибов отметил, что, помимо научно-исследовательских работ по созданию ПД-35, специалисты ВИЛС совместно с коллегами из ОДК-Авиадвигатель участвуют в работах по доводке перспективного двигателя тягой 14 т (ПД-14) для сертификационных испытаний. Новости по теме 06:12, 01 сентября 2017 г. Трансмашхолдинг готов расширить производство дизельных двигателей

«Ведутся исследования по оценке уровня длительной прочности сплава ВВ751П при температуре до 820°С. Оценивается возможность изготовления заготовок дисков с лопатками для ротора вспомогательной силовой установки с применением закладных элементов, полученных методом аддитивных технологий из низкоуглеродистых конструкционных сталей. Согласно заданию ОДК-Авиадвигатель планируется выполнение НИР по построению вероятностных кривых распределения дефектов в материале заготовок дисков, а также разработка технологии производства крепежных деталей с повышенным уровнем характеристик для двигателя ПД-14», – пояснил профессор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003