Газпром-нефть приступила к добыче нефти из ачимовских залежей Северо-Самбургского месторождения

Вторник, 26 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпромнефть-Ямал», дочерняя компания «Газпром нефти», приступила к опытно-промышленной добыче нефти из ачимовских залежей Северо-Самбургского нефтяного месторождения (Пуровский район, ЯНАО). На участке расконсервирована и испытана скважина, пробуренная предыдущем владельцем лицензии — компанией «Газпром добыча Уренгой». В режиме фонтанирования дебит скважины значительно превысил плановые показатели и составил в среднем 120 тонн в сутки.

В рамках опытно-промышленных работ также проведены сейсмические исследования Северо-Самбургского лицензионного участка, результаты которых позволят к концу 2017 года уточнить объемы запасов нефти и определить первоочередные участки для бурения. Также для получения дополнительной информации о потенциале месторождения уже зимой 2017-2018 гг.планируется переиспытание еще одной разведочной скважины, а также бурение нескольких горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта, что позволит выбрать оптимальную стратегию разработки актива. Новости по теме 09:08, 25 сентября 2017 г. Газпром нефть впервые использовал беспилотник для доставки груза на местрождение

Начальные геологические запасы ачимовской толщи Северо-Самбургского лицензионного участка оцениваются в 426 млн тонн нефти, при этом вовлекаемые запасы первого этапа разработки составляют 72 млн тонн.

Решение о выделении ачимовской толщи в самостоятельный поисковый объект и о начале реализации проекта «Большая Ачимовка» было принято в «Газпром нефти» в 2016 году. С этого времени ведутся работы по созданию региональной геологической модели ачимовской толщи, в рамках целевых программ совершенствуются технологии бурения и интенсификации притока в пластах, обладающих сложным геологическим строением, а также рассматриваются возможности развития ресурсной базы компании.

Северо-Самбургское месторождение занимает ключевое место в северном кластере проекта «Газпром нефти» по освоению ачимовской толщи. Ресурсный потенциал этого кластера оценивается в 4 млрд тонн начальных геологических запасов углеводородов. Освоение ачимовской толщи осложнено низкими фильтрационно-емкостными свойствами и высокой расчлененностью коллектора, наличием зон аномально высокого пластового давления и высоким газосодержанием. «Газпром нефть» ведет подбор технологий для эффективной разработки этих запасов в рамках проекта «Большая Ачимовка».

«С началом опытно-промышленных работ на Северо-Самбургском месторождении „Газпром нефть" сделала очередной шаг в развитии ключевого для компании региона добычи — Ямало-Ненецкого автономного округа. Промышленные испытания технологий доступа к залежам ачимовской толщи позволят нашей компании продолжить исследования нетрадиционных коллекторов, усовершенствовать методы бурения и заканчивания скважин. Детальное изучение ачимовской толщи расширяет возможности „Газпром нефти" по повышению эффективности работы с трудноизвлекаемыми запасами», — сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003