Недвижимые гарантии

Вторник, 26 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти ищут решение проблемы добросовестных покупателей жилья: Минэкономразвития предложило поправки, которые запретят отбирать у граждан квартиры, приобретенные у мошенников. Сейчас такое жилье могут изъять в пользу государства.  Однако инициативу отклонил совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Там считают, что правительственный законопроект не защищает права россиян, которых уже выселили по решению суда. Документ отправлен на доработку.

Чем инициатива правительства не устроила экспертов? И как власть будет защищать добросовестных покупателей?

Член совета по кодификации и Общественной палаты Лидия Михеева заявила «Коммерсантъ FM», что документ может создать мошенникам дополнительные лазейки: «Получается, что нельзя изъять помещение у того приобретателя, который его получил безвозмездно. Например, семья проживает в муниципальной квартире и имеет право на приватизацию. Но в ее процессе происходит какое-то мошенничество, составляются подложные документы, и один из участников сделки оформляет все на себя. В таком случае внешне ситуация выглядит вполне добросовестно, но на самом деле кто-то в этой цепочке допустил мошеннические действия. В таком случае, согласно законопроекту, квартира не может быть изъята.

Мы с коллегами предложили Госдуме на базе данного документа сделать совершенно другое — закрепить правило о невозможности изъятия имущества у того приобретателя, который опирался на госреестр».

Вопрос изъятия жилья у добросовестных покупателей стоит уже десятки лет, отмечают эксперты. Проблема в том, что подлог с незаконно приватизированной квартирой может вскрыться спустя годы, после чего невиновные граждане лишатся жилья. А поскольку проверить законность приватизации невозможно, от потери квартиры, приобретенной на вторичном рынке, никто не застрахован.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский полагает, что защитить добросовестных покупателей жилья могут страховые компании: «В юридических кругах давно известны ситуации, когда мошенники забирают так называемые «квартиры-потеряшки» и потом их легализуют. Законопроект, в рамках которого сейчас предлагают внести изменения в статью 302 Гражданского кодекса, конечно, «сырой». Например, представьте, что человек умер, и у него не осталось родственников. Мошенники, в свою очередь, благодаря системе, которая позволяет отслеживать неплательщиков коммунальных платежей, проверяют, жив ли собственник жилья или нет. И если владелец квартиры скончался, они готовят «левые» документы о том, что появился какой-то родственник.

В настоящий момент по Северному округу Москвы выявлено порядка 40 таких квартир. Таким способом мошенники переписывают квартиры на себя. Кроме того, зачастую люди с достаточно низким материальным положением соглашаются за 100-200 тыс. руб. оформить на себя квартиру и потом выступить в качестве продавца.

Так что, может быть, людям стоит больше задумываться о страховании сделок с недвижимостью. Страховые компании, в свою очередь, имели бы дополнительный доход и могли бы обращаться за сведениями в правоохранительные органы. Это бы отчасти помогло решать проблему».

Законопроект с учетом правок будет защищать права добросовестных покупателей, считает президент группы компаний «Бест-недвижимость» Григорий Полторак. Однако, по мнению эксперта, проблему мошенничества в сфере недвижимости это не решит: «Это непростой вопрос, который не решить одним законопроектом. По сути, надо реформировать саму систему государственной регистрации прав и включать в нее более серьезные инструменты борьбы с мошенниками. Кстати, в этом плане уже кое-что делается. Например, сейчас все записи по актам гражданского состояния переводятся в электронный формат. Уже есть единый реестр нотариальных доверенностей. То есть государство движется по этому пути».

Конституционный суд встал на защиту добросовестных покупателей жилья
В июне Конституционный суд запретил властям отбирать выморочные квартиры у добросовестных покупателей, которые при покупке жилья положились на Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Такое решение было принято после жалобы жителя Москвы, который стал жертвой «черных риэлторов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003