На Светлогорском ЦКК первую целлюлозу планируют получить в октябре-ноябре 2017 года

Четверг, 21 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первую целлюлозу в ОАО «Светлогорский ЦКК» планируется получить в октябре-ноябре текущего года, сообщил председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров.

 

«Сегодня на этом объекте (Светлогорском ЦКК - Прим. Бумпром.ру) мы уже приступили к пусконаладочным работам, которые ведут специалисты фирмы - поставщика технологического оборудования (австрийской компании «Андритц»), а также специалисты генподрядчика и заказчика. Эти работы разбиты на несколько этапов. К концу сентября - первой декаде октября мы планируем принять оборудование: сейчас идет его прокрутка в так называемом холостом режиме. Следующий этап - начало эксплуатации оборудования под нагрузкой с получением первой товарной целлюлозы. Этот этап у нас по контракту тоже расписан, там необходимо около двух месяцев, чтобы завод можно было вывести на 75% проектной мощности по производству целлюлозы. Так что, думаю, мы свою первую белорусскую целлюлозу получим в октябре-ноябре», - пояснил Юрий Назаров.

Председатель концерна «Беллесбумпром» также рассказал о реализации проекта по строительству завода мелованных и немелованных видов картона в филиале холдинга «Белорусские обои» «Бумажная фабрика «Герой труда» в Добруше. «По этому проекту у нас строительная готовность 98% - очень высокая. По некоторым техразделам работают поставщики оборудования - ведут пусконаладочные работы. Следующий этап - пусконаладочные работы по самой картоноделательной машине. Буквально на этой неделе приезжал вице-президент компании «Андритц» - поставщика оборудования, с которым мы обсудили данный вопрос», - отметил Юрий Назаров. Он подчеркнул, что по технологии это самое сложное производство, которое есть в отрасли.

По словам главы концерна, ввод в эксплуатацию этих объектов позволит вести речь о новом этапе становления в стране целлюлозно-бумажной отрасли. «Если говорить подробнее о том, что такое целлюлозно-бумажная промышленность на нынешнем этапе, то это в основном переработка макулатуры. Концерн является единственным переработчиком макулатуры в стране. И ассортимент, который мы можем получить, не так широк в силу ограниченности применения макулатурного сырья. К примеру, для пищевой промышленности картон либо упаковочная бумага, изготовленная из макулатуры (как вторичного сырья), просто не допускается к использованию. С появлением собственной целлюлозы мы получим совершенно другое развитие этой отрасли, возможность производить продукцию других качественных характеристик», - сообщил он.

Юрий Назаров обратил внимание, что тогда «Беллесбумпром», к примеру, сможет заниматься производством картона, который является сырьем для производства упаковки. Сегодня практически вся упаковка завозится из-за рубежа. «Хочу сказать, что такого предприятия с тем видом продукта, который мы ожидаем в Добруше, на постсоветском пространстве больше нет. Значит, для нас откроется и весь рынок ЕАЭС», - констатировал он.

Завод по производству сульфатной беленой целлюлозы строится на базе ОАО «Светлогорский ЦКК». После выхода предприятия на проектную мощность объем производства товарной продукции в ОАО вырастет примерно в 5 раз. В качестве сырья для изготовления целлюлозы будет использована белорусская древесина, а также отходы ее переработки.

 

Источник: БЕЛТА

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003