В Белоруссии планируется увеличить площадь плантаций деревьев для деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий

Четверг, 21 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Площадь плантаций по выращиванию древесины для деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий будет увеличена в Белоруссии, сообщил председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров.

 

«В связи с завершением в 2017 году модернизации предприятий концерна и выхода их на проектную мощность, годовой объем переработки древесины увеличится вдвое и составит 8 млн куб. м. ОАО «Светлогорский ЦКК» будет потреблять около 2,3 млн куб. м в год для производства сульфатной беленой целлюлозы. Еще 427 тыс. куб. м будет использоваться для производства мелованных и немелованных видов картона на филиале холдинга «Белорусские обои» «Бумажная фабрика «Герой труда» в Добруше. В связи с этим было вынесено решение о развитии плантационного выращивания древесины для обеспечения этих мощных производств сырьем в требуемом объеме», - сказал Юрий Назаров.

«Беллесбумпром» заинтересован в создании сырьевых плантационных культур сосны, березы, осины с минимальными сроками выращивания в пределах 10-15 лет и получении к данному возрасту сортиментов с минимальным диаметром в верхнем отрезе 8 см и минимальной длиной 4 м с соответствующими техническими качествами. В природных условиях такое сырье вырастает за 15-20 лет. «За плантациями надо ухаживать, чтобы сократить оборот рубки примерно на 5 лет и получать древесину быстрее. Стоимость создания одного гектара плантации составляет ориентировочно 20 тыс. белорусских рублей», - отметил председатель концерна.

«Беллесбумпром» вместе с Институтом леса НАН Беларуси составляют дорожную карту для планирования дальнейших действий. К концу года будет готова комплексная программа создания плантаций по годам. Планируется начать с Гомельской области.

 

Источник: БЕЛТА

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003