Спецкомиссию по "лесной амнистии" создадут в Иркутской области до конца сентября

Четверг, 21 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Этот закон дает возможность в правовом поле разрешить многие проблемы, которые накопились в нашей Байкальской природоохранной территории, центральной экологической зоне Байкала. Только по Байкальскому тракту (соединяет Иркутск и поселок Листвянка на берегу Байкала, протяженность более 70 км — ИФ) около 22 тыс. участков, которые требуют переработки и нового оформления", — цитирует пресс-служба С.Левченко.

Губернатор поручил областному правительству каждый вопрос с земельными участками рассматривать индивидуально. Финансирование по этому направлению будет заложено в бюджете региона на будущий год.

"Там, где есть нарушения, мы мириться не будем, а будем бороться", — сказал глава региона.

В сообщении отмечается, что реализацию закона "о лесной амнистии" С.Левченко накануне обсудил с заместителем министра экономического развития РФ — руководителем Росреестра Викторией Абрамченко, курирующей данный процесс.

Ранее глава Росреестра сообщила "Интерфаксу", что земельные участки, изначально с нарушениями выделяемые из лесного фонда, не подпадают под закон о "лесной амнистии".

"Закон работает в интересах добросовестных приобретателей, права которых на земельные участки были зарегистрированы до 1 января 2016 года, но по какой-то причине произошло их дублирование в двух реестрах — в реестре недвижимости и лесном реестре. Лесные земли под садоводства могли предоставляться только до августа 2008 года. Все, что позднее, выделялось с нарушениями", — пояснила В.Абрамченко.

По ее словам, в настоящее время есть отдельное поручение правительства РФ к правоохранительным органам, Генпрокуратуре, Рослесхозу и Росреестру разобраться с фактами незаконного выбытия земель из лесфонда.

"Сейчас мы этим занимаемся" — сказала В.Абрамченко.

Также глава Росреестра отмечала, что до конца года ведомство определит точные границы всех охранных зон вокруг Байкала и внесет их координаты в реестр недвижимости. Соответствующее поручение дано федеральной Кадастровой палате.

В.Абрамченко прибыла в Иркутск на 39-ую сессию межгоссовета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию земли государств-участников СНГ. Мероприятие под ее председательством проходит с 20 по 23 сентября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003