Модернизация аэропорта Иркутска предусматривает строительство нового через 10 лет

Четверг, 21 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил руководитель проекта управляющей дирекции "Авиация" "БазЭла" Игорь Шубейко, в настоящее время необходимо вкладывать средства в модернизацию существующего аэропорта и постепенно в течение 10 лет выходить на второй этап — строительство нового аэропорта. Инвестиции, по его мнению, можно будет привлечь от непрофильных игроков, если старый аэропорт будет в собственности у основного управляющего.

"Прогнозная нагрузка на иркутский аэропорт составит около 2 млн человек в год, а это не такой крупный инвестпроект, в который будут активно вкладываться", — сказал И.Шубейко. По его словам, цифра пассажиропотока в 3 млн человек в год в Иркутске практически недостижима, а следовательно и привлечение инвесторов на заявленный объем в 20 млрд рублей (о нем ранее говорили власти — ИФ) также будет затруднено.

Вместе с тем, УК "Аэропорты регионов" считает, что строительство нового аэропорта вполне возможная задача, но при условии использования старого аэропорта. В качестве примера был приведен аэропорт "Платов" в Ростове-на-Дону и аэропорт "Центральный" в Саратове. Однако в первом случае строительство аэропорта простимулировала подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, во втором случае речь шла только о строительстве нового терминала.

При этом обе компании считают, что необходим открытый и прозрачный конкурс для выбора инвестора с указанием даты проведения, поскольку требуется серьезная подготовка. Кроме того, профильный инвестор (представитель авиабизнеса) должен быть один. Требуется также четко обозначенная позиция заказчика (области) с конкретным определением задач и возможностей, говорится в сообщении.

Как сообщалось, в 2015 году международный аэропорт Иркутска был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявлял, что региону нужны инвесторы, которые модернизируют существующий аэропорт, построят примерно за 7 лет новый авиаузел за пределами Иркутска и возьмут "в нагрузку" 10 районных аэропортов, которые также нуждаются в развитии.

По оценке губернатора, минимальные затраты на строительство нового аэропорта (с учетом взлетно-посадочной полосы) составят $1,5-2 млрд.

Губернатор также сообщал, что реконструкция действующего аэропорта Иркутска оценивается в 8 млрд рублей, завершить ее планируется к середине 2019 года.

Иркутской аэропорт находится в пределах города, имеет два терминала и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,565 тыс. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003