«МОЭК» провел испытания новых тепловых сетей для теплоснабжения территории ЗИЛ

Понедельник, 18 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 сентября специалисты ПАО «МОЭК» успешно провели гидравлические испытания тепловых сетей, построенных компанией на территории Завода им. И.А. Лихачева (ЗИЛ) для обеспечения теплоснабжения существующих и перспективных потребителей на территории ЗИЛ от ТЭЦ-9 и ТЭЦ-8 «Мосэнерго». Проект реализуется в ходе реконструкции и многофункциональной застройки данного района в связи с планирующимся выводом из эксплуатации ТЭЦ ЗИЛ и выполняется в рамках Схемы теплоснабжения г. Москвы на период до 2030 года с учетом развития присоединенных территорий, утвержденной Министерством энергетики России. Целью испытаний является проверка смонтированных теплосетей на прочность и герметичность. В их ходе проведена опрессовка 2,2 км трубопроводов различного диаметра при избыточном давлении 24 атм (стандартное рабочее давление составляет 16 атм) и подтверждена их готовность к обеспечению теплоснабжения.

Проект развития системы теплоснабжения территории ЗИЛ предусматривает вывод из эксплуатации ТЭЦ ЗИЛ с переключением всех существующих и перспективных потребителей данной территории на ТЭЦ-9 и ТЭЦ-8 «Мосэнерго». Первая очередь ТЭЦ ЗИЛ начала работать в 1937 году, вторая вводилась в эксплуатацию в период с 1971 года. В соответствии с проектными решениями, станция предназначалась для энергообеспечения автомобильного завода, в том числе тепловой энергией и технологическим паром.

В Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» (190-ФЗ от 27.07.2010) установлен принцип обеспечения надежного и энергетически эффективного теплоснабжения от источников с приоритетным использованием комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, что осуществляется на ТЭЦ «Мосэнерго».

Переход в конце 2013 года ПАО «МОЭК» в Группу «Газпром» (в составе которой ПАО «Мосэнерго» с 2007 года) позволил восстановить единую систему производства, транспорта и сбыта тепловой энергии в Москве. С этого времени целевой моделью стало сосредоточение всех объектов генерации (производства электрической и тепловой энергии) в составе «Мосэнерго», тепловых сетей и сбытовых функций — в «МОЭК». Это позволило ПАО «МОЭК» в 2015 году обрести статус единой теплоснабжающей организации практически для всех районов Москвы (в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго», а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 451
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003